Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Потребительские цены в США в дек снизились впервые с мая 20г, вопреки ожиданиям

(Добавлены подробности)

12 янв (Рейтер) - Потребительские цены в США опустились в месячном выражении впервые за более чем два с половиной года в декабре за счет более дешевого бензина и других товаров, что указывает на устойчивую тенденцию к снижению инфляции.

Индекс потребительских цен упал на 0,1% в прошлом месяце после роста на 0,1% в ноябре, сообщило министерство труда в четверг. Это первое снижение потребительских цен в США с мая 2020 года, когда экономика переживала первую волну коронавируса.

Экономисты, опрошенные Рейтер, не ожидали изменения индекса.

В годовом выражении потребительская инфляция замедлилась до 6,5%, что совпало с прогнозом.

Без учета цен на продукты питания и энергоносители инфляция составила 0,3% в месячном исчислении и 5,7% в годовом. Оба значения совпали с ожиданиями.

За 12-месячный период до декабря показатель CPI вырос на 6,5%, продемонстрировав самый слабый годовой рост с октября 2021 года, тогда как в ноябре он составлял 7,1%.

Годовой индекс потребительских цен был на пике в 9,1% в июне, когда обновил максимум с ноября 1981-го. Несмотря на замедление к концу года, инфляция остается значительно выше целевого показателя Федеральной резервной системы в 2%.

Ценовое давление ослабевает, а узкие места в цепочках поставок исчезают, поскольку спрос снижается на фоне самого быстрого цикла ужесточения денежно-кредитной политики центробанка США за сорок лет.

Цены на бензин в декабре упали на 12,5%, согласно данным Управления энергетической информации.

В прошлом году Федрезерв повысил учетную ставку на 425 базисных пунктов почти с нулевой отметки до диапазона в 4,25%-4,50%, самого высокого уровня с конца 2007 года. В декабре регулятор прогнозировал повышение стоимости заимствований как минимум еще на 75 базисных пунктов в концу наступившего года.

Чиновники ФРС США будут приветствовать умеренную инфляцию, однако, вероятно, захотят увидеть более убедительные доказательства снижения ценового давления, прежде чем приостановить ужесточение ДКП.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Лючия Мутикани)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку