Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность бондов еврозоны смешанна на фоне оценки ВВП Германии за 22г

13 янв (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны колеблется в пятницу, так как рынки осмысливают официальную предварительную оценку валового внутреннего продукта Германии за 2022 год, которая может ослабить опасения о рецессии в еврозоне.

Рост германского ВВП составил 1,9% в 2022 году по сравнению с прогнозом в 1,8%, показала предварительная оценка немецкого Федерального статистического управления в пятницу.

Стоимость заимствований в еврозоне повысилась накануне, а доходность казначейских бумаг США упала после того, как снижение потребительских цен месяц к месяцу, впервые за более чем два с половиной года, укрепило ожидания о замедлении роста ставок в Соединенных Штатах.

Доходность 10-летних бондов Германии сегодня выросла на 0,5 базисных пункта до 2,14%, упав накануне до 2,06% после выхода американского индекса инфляции.

Аналитики отметили, что мрачные экономические перспективы валютного блока могут замедлить ужесточение денежно-кредитной политики, хотя чиновники ЕЦБ повторили, что намерены повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией даже в условиях рецессии.

«Это своего рода игра в перетягивание каната (с ЕЦБ): финансовые рынки делают ставку на то, что слабые экономические данные и пик инфляции могут привести к смягчению политики, - сказал Массимилиано Максиа из Allianz Global Investors. - Трудно сказать, кто прав, но мы всё еще немного недооцениваем продолжительность (цикла жесткой ДКП)».

Форвардные контракты на эталонную процентную ставку в евро (ESTR) указывают на пик ставки ЕЦБ в 3,3% в августе 2023 года с дальнейшим понижением до 3,2% в декабре 2023 года и до 2,8% в мае 2024 года.

Доходность 10-летнего госдолга Италии упала на 3,5 б.п. до 3,96%, а спред между доходностью 10-летних облигаций Италии и Германии достиг минимума с 8 декабря в 178 б.п.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефано Ребаудо, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку