Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казахстан лишил неприкосновенности семью Назарбаева

АСТАНА, 13 янв (Рейтер) - Парламент Казахстана в пятницу отменил закон, предоставлявший ближайшим родственникам бывшего президента Нурсултана Назарбаева иммунитет от уголовного преследования.

Это очередной шаг, предпринятый богатой нефтью центральноазиатской страной на пути к разрушению культа личности ее бывшего лидера, эпоха которого закончилась в прошлом году беспорядками, в результате которых погибли 238 человек.

Назарбаев, которому 82 года, руководил Казахстаном с 1989 по 2019 год. Первоначально, когда Назарбаев ушел в отставку и назначил преемником своего близкого союзника Касым-Жомарта Токаева, он сохранял широкие полномочия.

Ближайшие родственники бывшего президента до сих пор пользовались правовой неприкосновенностью благодаря закону, который давал Назарбаеву титул «лидера нации», а также предоставлял ему содержание и охрану за счет государства.

Ссылаясь на «политическую трансформацию», начатую Токаевым и поддержанную прошлогодней конституционной реформой, депутаты в пятницу проголосовали за отмену закона - шаг, который позволит государству, в частности, заморозить активы членов семьи Назарбаева, если они будут подозреваться в преступлениях.

При этом сам Назарбаев сохранит иммунитет от судебного преследования, предусмотренный конституцией.

Три дочери Назарбаева владеют широким кругом активов, а одна из них, Динара, вместе со своим мужем Тимуром Кулибаевым неизменно входит в число самых богатых людей Казахстана по версии журнала Forbes.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку