Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции закрылись на пике 4 мес благодаря иностранным инвесторам

ШАНХАЙ, 13 янв (Рейтер) - «Голубые фишки» в КНР завершили торги в пятницу на максимуме четырех месяцев, поскольку инвесторы продолжили скупать китайские акции восьмую сессию кряду на волне оптимизма о возможном восстановлении второй по величине экономики мира.

Индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 1,41% до 4.074,38 пункта, в то время как индекс Shanghai Composite вырос на 1,01% до 3.195,31 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng закрылся ростом на 1,04% до 21.738,66​ пункта, а индекс China Enterprises - на 1,09% до 7.391,18 пункта.

«Появляется всё больше свидетельств того, что большая часть населения Китая переболела (коронавирусом), и перебои (в экономике) стремительно сходят на нет», - отметил записке Джулиан Эванс-Притчард из Capital Economics.

«В сочетании с более широким переходом к политике стимулирования роста это указывает на возобновление подъема начиная с этого квартала и на более сильный 2023 год в целом».

Китайские власти в декабре сделали развернули на 180 градусов государственную политику в отношении эпидемии, отменив большую часть ограничений, что способствовало распространению новой волны заражений, но одновременно с этим - росту финансовых рынков.

Иностранные инвесторы приобрели в пятницу китайские акции на 13,3 миллиарда юаней ($2 миллиарда) по схеме Stock Connect, в результате чего общая сумма покупок в этом году достигла 64 миллиардов юаней ($9,5 миллиарда). За весь 2022 год этот показатель составлял 90 миллиардов юаней.

Акции сектора основных потребительских товаров возглавили рост в Шанхае, поднявшись на 2,8%, бумаги сектора здравоохранения и туристических компаний набрали по 2% соответственно.

Бумаги техгигантов с листингом в Гонконге поднялись на 1,5% после сообщения Рейтер о том, что китайский госрегулятор опять разрешит скачивать приложения для оплаты поездок и другие онлайн-продукты технологического гиганта Didi Global и регистрироваться в них новым пользователям на внутреннем рынке.

Экспорт и импорт Китая в декабре сократились из-за слабого мирового и внутреннего спроса. Ожидается, что тенденция к снижению сохранится в текущем году, так как мировая экономика балансирует на грани рецессии.

«Слабый рост экспорта подчеркивает важность стимулирования внутреннего спроса как ключевой движущей силы экономики в 2023 году», - отметил Чживэй Чжан из Pinpoint Asset Management. Он также надеется на то, что новый состав Госсовета КНР, который начнет работу с марта, изберет политику стимулирования внутреннего потребления.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку