Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Росстат отчитался о рекордной за 7 лет инфляции по итогам года войны

Росстат в пятницу опубликовал итоговую оценку инфляции за 2022 год, который российская экономика прожила в условиях войны и невиданной прежде волны западных санкций.

Согласно официальной статистике, индекс потребительских цен, измеряемых по корзине из 500 товаров и услуг, прибавил за год 11,94%.

По сравнению с 2021 годом инфляция ускорилась на треть, по сравнению с 2020 - в 2,5 раза и стала рекордной за последние 7 лет.

Продукты питания, по данным Росстата, подорожали за год на 10,29%, а «гонку ценников» возглавили молоко (+15,24%), сливочное масло (+14,7%), макароны (+14,04%) и сахар (+13,5%).

Непродовольственные товары стали дороже на 12,7%, а в лидерах оказались моющие и чистящие средства (+29,82%),  электротовары и бытовые приборы (+15,26%).

После двойной индексации и сильнейшего за 9 лет повышения тарифов на газ услуги ЖКХ для россиян стали дороже на 11,57%. Взрывной рост цен Росстат зафиксировал в сегменте зарубежного туризма: он достиг 70,68% после того, как европейские страны ограничили выдачу виз, а крупнейшие международные авиакомпании отказались от полетов в Россию.

В первый месяц войны с Украиной инфляция в России установила рекорд с 1999 года: за март, согласно Росстату, цены выросли на 7,61% после обвального падения рубля, сделавшего трехзначными курсы доллара и евро.

Годовая инфляция установила 20-летний рекорд в апреле (17,83%), после чего снижалась каждый месяц и ушла ниже отметки 12% в ноябре.

В ближайшие месяцы из-за эффекта базы - высоких показателей прошлого года - годовая инфляция продолжит замедляться и к апрелю упадет до 4% или даже ниже, прогнозирует главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

«Основной сдерживающий эффект на рост цен должно оказать ослабленное потребление и возникший консерватизм в потребительских привычках», - пишут аналитики Райффайзенбанка.

Впрочем, до 4-процентной цели ЦБ рост цен вряд ли затормозится, считают они: издержки производителей и поставщиков увеличиваются, а кроме того, возможен «точечный дефицит товаров», зависящих от импорта.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку