Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Великобритании растут на фоне похолодания, в Нидерландах снижаются

ЛОНДОН, 13 янв (Рейтер) - Европейские цены на газ двигались разнонаправленно в пятницу: цены на сырье в Великобритании выросли за счет похолодания, тогда как цены в Нидерландах снизились из-за комфортного объема предложения.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 14:08 МСК подешевел на 2,75% до 65,5 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 13:56 МСК сбавила 0,39% до 64,25 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:25 МСК увеличилась на 1,85% до 165 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 13:33 МСК - опустилась на 0,6% до 165 пенсов за терм.

Британский февральский контракт подорожал на 1,48% до 171 пенса за терм.

«На горизонте следующей недели - более холодная погода. Скорость ветра также замедлится, но в дальнейшем (вдоль всей кривой данных) фундаментальные показатели остаются комфортными», - сказал трейдер.

Согласно данным Refinitiv Eikon, температура в Великобритании и северо-западной Европе снизится к концу недели и на выходных, что должно увеличить спрос на отопление.

Высокая скорость ветра, наблюдавшаяся на прошлой неделе, также, согласно прогнозам, чуть спадет в ближайшие дни, но все еще будет выше сезонной нормы. Сильный ветер обычно снижает спрос на газ со стороны электростанций. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Нина Честни)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку