Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Болельщики ЧМ-2022 в пабах поддержали ВВП Британии в ноябре, отодвинув рецессию

(Добавлены данные о ВВП, подробности, цитаты аналитиков)

13 янв (Рейтер) -

Экономика Великобритании неожиданно показала небольшой рост в ноябре, в основном благодаря болельщикам, собиравшимся в пабах и потреблявшим спиртные напитки во время чемпионата мира по футболу, и продажам видеоигр - риск рецессии в Соединенном Королевстве слегка отступил, но картина на 2023 год остается мрачной.

Валовой внутренний продукт Британии увеличился на 0,1% в ноябре по сравнению с октябрем, сообщило Национальное статистическое управление в пятницу, что превысило прогнозы опрошенных Рейтер экономистов, ожидавших снижения ВВП на 0,2%.

«При благоприятном стечении обстоятельств Великобритания теперь может избежать рецессии, хотя в декабре проходили масштабные забастовки, а показатели опросов деловой активности были слабыми», - сказала Лиз Мартинс из HSBC.

Более широкая картина остается менее радужной. Объем промышленного производства в Великобритании в ноябре сократился на 0,2% в месячном исчислении и на 5,1% в годовом, в то время как аналитики ожидали снижения показателя на 0,3% в месячном выражении и на 3,0% в годовом.

В октябре промпроизводство оставалось на том же уровне, что и в сентябре, а снижение год к году составляло 2,4%.

«В дальнейшем потребительские расходы, скорее всего, будут снижаться по мере усиления давления на реальные доходы населения, поэтому мы по-прежнему ожидаем сокращения ВВП в первых трех кварталах этого года», - сказал Томас Пью из RSM UK.

Наиболее динамично в ноябре развивался крупный британский сектор услуг, выросший на 0,2% за месяц, несмотря на забастовки.

В значительной степени это увеличение отражает посещение пабов футбольными болельщиками во время матчей чемпионата мира - объем услуг в сфере общественного питания и напитков подскочил на 2,2% за месяц. Рост стимулировали также ранние предрождественские закупки видеоигр, сообщает статистическое управление.

Объем производства в обрабатывающей промышленности снизился на 0,5%, что было вызвано падением производства в фармацевтическом секторе, которое часто бывает нестабильным.

Дефицит внешней торговли Британии товарами в ноябре вырос, обогнав прогноз.

($1 = 0,8173 фунта)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Гданьске)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку