Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар мечется после данных инфляции в США, иена стабилизировалась

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 13 янв (Рейтер) - Доллар демонстрирует волатильность в ходе пятничной сессии - накануне данные, указавшие на охлаждение инфляции, подстегнули надежды на возможное замедление темпов повышения ставок ФРС. Японская иена тем временем торговалась в районе семимесячного максимума на фоне слухов о том, что в ближайшее время в ультрамягкую политику Банка Японии могут быть внесены изменения.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 10:45 МСК составил 102,22​, ранее в ходе сессии «нырнув» до минимума с июня.

Японская иена к доллару подорожала на 0,55%​ до 128,51, коснувшись максимального значения за семь месяцев в 128,65 иены за $1.

В прошлом месяце рынки были потрясены решением ЦБ Японии увеличить диапазон доходности 10-летних облигаций, но этот шаг не смог снизить рыночные искажения, вызванные масштабной покупкой госдолга. Трейдеры стали размышлять, предпримет ли регулятор дополнительные шаги на заседании 17-18 января.

«Поскольку курс пары доллар/иена опустился ниже 130, вероятно, произойдет некоторое её ослабление, учитывая тот факт, что участники рынка, похоже, ожидают дальнейших изменений в политике Банка Японии на следующей неделе», - сказала Кэрол Конг из Commonwealth Bank of Australia.

Тем временем, представители Федеральной резервной системы с облегчением восприняли декабрьскую статистику инфляции: потребительские цены в США опустились в месячном выражении впервые за более чем два с половиной года, указав на устойчивый тренд снижения CPI..

«Повышение ставок на 25 базисных пунктов будет уместно в будущем», - отметил глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер.

По мнению стратегов Goldman Sachs, снижение индекса потребительских цен за декабрь, вероятно, закрепило решение об ужесточении ДКП на 25 базисных пунктов в феврале, однако они предупредили, что центральные банки еще далеки от объявления победы в войне против инфляции.

«Мы ожидаем, что Федеральная резервная система прекратит повышать процентные ставки в первом квартале 2023 года, но не станет снижать их в течение длительного периода времени, чтобы сдержать динамику роста зарплат», - сказал Сами Чаар из Lombard Odier.

Евро и фунт стерлингов были стабильны на уровнях $1,084​ и $1,2205​ соответственно.

«Осси» почти не изменился на уровне $0,697​, в то время как новозеландский доллар опустился на 0,19% до $0,638​.

Юань на материковом рынке вырос на 0,26% до 6,719​, а на офшорном рынке мало менялся вблизи отметки 6,7303.

Биткоин снизился на 0,21% до $18.814, эфириум - на 0,63% до $1.407,7.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Анкур Банерджи)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку