Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит выросла после CPI, указавшего на понижательный тренд инфляции

НЬЮ-ЙОРК, 13 янв (Рейтер) - Основные фондовые индексы США завершили волатильные торги на положительной территории в четверг после того, как данные показали снижение потребительских цен в США в декабре, подкрепив ожидания менее агрессивного ужесточения ДКП Федрезервом.

Потребительские цены в США опустились в месячном выражении впервые за более чем два с половиной года в декабре, что вселило некоторую надежду на переход инфляции к устойчивому снижению.

«Большинство инвесторов наблюдают снижение инфляции. Это положительный знак, и я ожидаю, что финансовые результаты будут на достойном уровне», - сказал Гэри Брэдшоу из Hodges Capital Management.

Согласно вышедшему также в четверг еженедельному отчету, число обращений за пособиями по безработице в США снизилось.

Ряд стратегов считают, что замедление инфляции в Соединенных Штатах может открыть путь к тому, что ФРС удастся обуздать потребительские цены без серьезного ущерба для экономики.

Трейдеры закладывают в цены вероятность в 77%, что ФРС повысит ключевую ставку на 25 базисных пунктов на предстоящем в феврале заседании.

Бумаги Microsoft подорожали на 1,2%, обеспечив наибольший рост индексам S&P 500 и Nasdaq. Акции энергетического сектора выросли на 1,9%, показав лучший результат среди секторов.

Котировки Tesla Inc почти не изменились к финишу сессии после сообщения Блумберг о том, что согласно источникам, автопроизводитель отложил планы расширения производства на заводе в Шанхае.

Индекс Dow Jones закрылся ростом на 0,64% до 34.189,97 пункта, индекс S&P 500 поднялся на 0,34% до 3.983,16 пункта, в то время как ​Nasdaq вырос на 0,64% до 11.001,105 пункта​.

«Индекс (цен) подтверждает, что инфляция имеет тенденцию к снижению и что она повернула вспять», - сказал Питер Кардильо из Spartan Capital Securities в Нью-Йорке.

Главы ФРБ Филадельфии и Сент-Луиса Патрик Харкер и Джеймс Буллард отметили тот факт, что цены стали более умеренными, однако подчеркнули необходимость дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики для снижения инфляции до целевого уровня регулятора в 2%.

Крупнейшие банки Уолл-стрит откроют в пятницу сезон отчетности, и как ожидается, сообщат о снижении прибыли в четвертом квартале из-за того, что кредиторы готовились к экономическому спаду.

Общая прибыль компаний из расчета индекса S&P 500, согласно прогнозу, приведенному IBES от Refinitiv, упала в годовом исчислении - таким образом, период с октября по декабрь может стать первым убыточным кварталом с 2020 года.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Каролайн Валеткевич при участии Шубхама Батры, Амруты Хандекар и Анкики Бисвас)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку