Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Глобальные фонды акций получают первый недельный приток за 10 недель

(Повтор сообщения от 13 янв)

15 янв (Рейтер) - Мировые фонды акций зафиксировали первый недельный приток средств на неделе по 11 января, на фоне надежд на ослабление инфляции и ожиданий того, что открытие Китая будет способствовать росту мировой экономики.

Глобальные фонды акций привлекли чистые $5,17 миллиарда, зафиксировав первый недельный приток средств со 2 ноября, по данным Refinitiv Lipper.

Потребительские цены в США опустились в месячном выражении впервые за более чем два с половиной года в декабре за счет более дешевого бензина и других товаров, что указывает на устойчивую тенденцию к снижению инфляции.

Европейские и азиатские фонды акций привлекли $7,35 миллиарда и $1,54 миллиарда соответственно, в то время как из фондов американских акций инвесторы вывели средства на сумму $2,01 миллиарда.

Фонды акций, ориентированные на Китай, получили приток денег инвесторов на сумму $1,61 миллиарда - это самый высокой результат с 6 июля.

По отдельным фондовым секторам промышленные, финансовые и потребительские привлекли $1,15 миллиарда, $574 миллионов и $479 миллионов соответственно. Тем не менее, технологические акции пережили отток 10-ю неделю подряд, утратив на неделе до 11 января $365 миллионов.

Фонды глобальных облигаций привлекли $16,92 миллиарда - это самый большой недельный рост вложений с апреля 2021 года.

Приток средств в глобальные фонды краткосрочных и среднесрочных, высокодоходных и государственных облигаций составил $3,89 миллиарда, $3,56 миллиарда и $1,89 миллиарда соответственно, но фонды, защищенные от инфляции, потеряли $480 миллионов.

Глобальные инвесторы устремились в фонды денежного рынка третью неделю подряд: чистые покупки составили $13,37 миллиарда.

Данные товарных фондов показали, что вложения в фонды драгоценных металлов прибавили незначительные $5 миллионов, в то время как энергетические фонды получили $144 миллионов и отметили второй недельный приток средств.

На развивающихся рынков фонды облигаций получили $730 миллионов чистой покупки, в то время как фонды акций привлекли $3,94 миллиарда, что стало самым большим недельным притоком с апреля 2022 года, показали данные по 24.627 фондам ЕМ.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Гаурав Догра и Паттураджа Муругабупати)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку