Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции Сбербанка растут накануне выхода отчета, ВТБ пока раскрывать результаты не планирует

МОСКВА, 16 янв (Рейтер) - Крупнейший в России государственный банк Сбербанк раскроет во вторник, 17 января, сильную отчетность, ожидают аналитики, а вот второй крупнейший госбанк - ВТБ пока раскрывать показатели не будет.

«Многие аналитики ждут сильную отчетность (Сбербанка) и считают, что компания может выплатить рекордные дивиденды», - написали эксперты Газпромбанка.

С начала прошлой недели, когда рынки стали ждать раскрытия отчета Сбербанка, цена обыкновенных акций банка выросла почти на 8,0% до 154 рубля.

Первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин говорил, что банк рассчитывает показать в декабре 2022 года «хорошую прибыль», как и в целом за 2022 год.

Сбербанк вернулся к раскрытию отчетности в ноябре 2022 года и сообщил, что за 11 месяцев прошлого года заработал 174,8 миллиарда рублей по российским стандартам бухгалтерского учета, в том числе в ноябре прибыль составила 124,7 миллиарда рублей .

«Фактические цифры превосходят ожидания. Сбербанк демонстрирует устойчивость и восстановление. Сохранение такой динамики позволяет рассчитывать на дивиденды уже летом 2023 года», - написали аналитики Газпромбанка.

С этим согласны и эксперты МКБ Инвестиции, отмечая, что Сбер показывает устойчивую прибыльность и может вернуться к выплате дивидендов уже в 2023 году.

Второй крупнейший госбанк - ВТБ, занимающийся поглощением Открытия, пока раскрывать отчетность не спешит.

По оценкам аналитиков Альфа-банка, его убыток за 2022 год мог превысить 500 миллиардов рублей. Пресс-служба ВТБ это не комментирует.

Пока ВТБ не сократит убытки, он не вернется к раскрытию отчетности, сказал Рейтер источник в банковском секторе.

«Негативные для банка события (санкции, процентный шок и девальвация рубля) произошли в первом полугодии 2022 года. Соответственно, основные убытки (списания активов, резервы, давление на маржу и так далее), скорее всего, были зафиксированы в первом полугодии 2022 года. Со второго полугодия банк, вероятно зарабатывает прибыль», - сказал Рейтер старший аналитик Альфа-банка Евгений Кипнис.

«В конце января 2023 акционеры банка должны одобрить вливание капитала на 500 миллиардов рублей через допэмиссию акций, что позволит восстановить нормативы достаточности капитала банка. Возможно, в марте-апреле увидим сокращенные цифры по МСФО банка по итогам 2022 года», - добавил он.

Пресс-служба ВТБ пока не дала комментариев о сроках раскрытия отчетности. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку