Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга еврозоны растет, в фокусе - аукцион бондов, ЦБ Японии

ЛОНДОН, 16 янв (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны показывает положительную динамику в понедельник; инвесторы на этой неделе одним глазом следят за аукционом госбондов, а другим - за центробанком Японии.

Доходность 10-летних облигаций Германии выросла на 3 базисных пункта до 2,171%, всё еще ниже намного максимума 11 лет в 2,569%, достигнутого 2 января.

Доходность 2-летних Bunds, чувствительных к изменению ставок, увеличилась на 2 б.п. до 2,591%.

В этом году правительства стран-членов еврозоны намерены увеличить выпуск облигаций для поддержки экономики и энергетических рынков.

По оценкам аналитиков немецкого банка Commerzbank, чистый объем выпуска облигаций может приблизиться к 40 миллиардам евро ($43,22 миллиарда) на этой неделе. В числе стран, размещающих новые выпуски бондов - Германия, Франция и Испания.

Кроме того, инвесторы будут следить за заседанием Банка Японии во вторник и среду, на котором регулятор может опять скорректировать политику контроля над кривой доходности.

Доходность 10-летних госбондов Италии увеличилась на 7 б.п. до 4,055%. Спред между доходностью 10-летних облигаций Германии и Италии достиг 186 б.п. ($1 = 0,9254 евро)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Гарри Робертсон)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку