Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции обновили пик почти 9 мес благодаря фармпроизводителям

16 янв (Рейтер) - Европейские акции торгуются в плюсе в понедельник, продолжая ралли с начала 2023 года, благодаря акциям сектора здравоохранения, подтолкнувшим европейский бенчмарк к максимальному уровню с конца апреля.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 12:12 МСК вырос на 0,1%, а бумаги сектора здравоохранения набрали 0,83%.

STOXX 600 с начала года подскочил на 6,7%, поскольку теплая погода усилила надежды на более мягкую, чем ожидалось, рецессию в регионе, а статистика указала на ослабление инфляционного давления в США и еврозоне.

Мировой экономический форум начался в Давосе в традиционном формате после трехлетнего перерыва. Внимание инвесторов будет приковано к комментариям ряда представителей центробанков и отраслевых лидеров.

Кроме того, в фокусе внимания - запланированная на сегодня встреча министров финансов ЕС, председателя Европейского центрального банка Кристин Лагард и члена совета управляющих регулятора Фабио Панетты в Брюсселе.

Акции разработчика финансового программного обеспечения Temenos подскочили на 5,8% на фоне ухода Макса Шуарда с поста генерального директора.

Бумаги испанского банка BBVA были волатильны и просели более чем на 0,2% после слов председателя о возможном заметном повышении дивидендов за 2022 год по сравнению с выплатами годом ранее.

Акции британской Marks & Spencer, сообщившей о расширении сети магазинов в 2023/24 финансовом году, выросли на 0,8%.

Бумаги швейцарского производителя химикатов для строительства Sika подорожали на 1,09% вслед за решением о продаже части бизнеса британской химической и энергетической группе INEOS.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку