Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пятерка в фокусе: много толков в Токио (и Давосе)

ЛОНДОН, 16 янв (Рейтер) - Центральный банк Японии, похоже, готов повысить прогнозы инфляции и подискутировать о дальнейших резких поворотах в ДКП. Тем временем бизнес-лидеры и чиновники съезжаются на саммит в Давос (теперь уже в реальности, а не онлайн), чтобы навести порядок в мире.

Финансовые результаты и показатели розничных продаж в США, череда китайских статданных и индексы инфляции в других странах дадут достаточно пищи для размышлений на этой неделе.

1/ СЛЕДИТЕ ЗА БАНКОМ ЯПОНИИ

Банк Японии на заседании во вторник и среду, как думают инвесторы, может поддаться давлению и пойти на новые резкие шаги - спустя месяц после удивившего рынки решения расширить диапазон доходности 10-летних облигаций до плюс-минус 50 базисных пунктов вокруг 0%.

Доходность госдолга в понедельник и пятницу вышла и за эти пределы, пробив потолок в 0,5%.

Аргументы в пользу сверхмягкой политики также ослабевают. Согласно последним данным, инфляция в Японии вдвое превышает целевой показатель центробанка.

2/ А СНЕГ ИДЕТ

Рекордное количество мировых лидеров, политиков и руководителей крупнейших корпораций собрались на Всемирный экономический форум на швейцарском горнолыжном курорте. Саммит в Давосе пройдет с 16 по 20 января.

Настроение мрачное, поскольку участники озабочены борьбой с кризисом стоимости жизни, угрозами стихийных бедствий и экстремальных погодных явлений, геоэкономической конфронтацией и неспособностью смягчить последствия изменения климата - это, согласно опросу участников Давоса, главные риски на ближайшие пару лет.

Ожидается, что в форуме будут участвовать глава ЕЦБ Кристин Лагард, канцлер Германии Олаф Шольц, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, вице-премьер Китая Лю Хэ и президент ЮАР Сирил Рамафоса.

3/ СТРАХ И НАДЕЖДА

Скоро будут опубликованы данные о розничных продажах в США и отчетность компаний за праздничный четвертый квартал. Инвесторы, благодаря которым индекс S&P 500 вырос почти на 4% в этом месяце после худшего года с 2008, ждут их с нетерпением. .

Розничные продажи показали самое сильное снижение за 11 месяцев в ноябре, и очередное такое падение станет очередным свидетельством того, что агрессивное повышение процентных ставок Федеральной резервной системой уже замедляет экономику.

Инвесторы также следят за корпоративной отчетностью, чтобы понять смогут ли результаты американских компаний превзойти оценки, которые были значительно понижены с октября. Goldman Sachs и Morgan Stanley отчитаются во вторник, а Procter & Gamble и Netflix - в четверг.

4/ ОТСКОК!

Лунный год кролика почти наступил, и коронавирус беспрепятственно распространяется по Китаю.

До китайского Нового года будет опубликована серия экономических данных за декабрь: показатели промышленного производства, розничных продаж, а также экономического роста за четвертый квартал.

Статистика обещает быть блеклой: согласно прогнозу экономистов, объем розничных продаж снизился на 7,8%, показав четвертое месячное падение подряд, а темпы годового роста задержатся на скудной отметке в 1,8%.

5/ МИРОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ

С каждой новой публикацией инфляционных показателей инвесторы всё больше убеждаются в том, что худшее в глобальном ценовом кризисе уже позади. Это не в последнюю очередь связано с тем, что весной, когда пройдет год после начала так называемой специальной военной операции РФ в Украине, индексы инфляции будут намного слабее, а в некоторых случаях даже укажут на дефляцию.

Может показаться, что основные показатели мало двигаются, если учитывать, как плохи были дела в прошлом году, но на деле базовая инфляция продолжает расти. И именно это не дает чиновникам центральных банков спать по ночам.

В ближайшие дни выйдут окончательные инфляционные данные зоны евро за декабрь, а также индексы цен в Великобритании, Канаде и Японии. Базовая инфляция во всех четырех регионах в основном растет и превышает целевой ориентир. Худшее, возможно, уже позади, но это скорее конец начала, чем начало конца. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Дара Ранасингхе, Риддима Талвани, Пасит Конгкунакорнул, Винит Сачдев, Крипа Джаярам и Винсент Фласер; Кевин Бакленд в Токио, Том Уэстбрук в Сингапуре, Ира Иосебашвили, Аманда Купер и Карин Строекер в Лондоне)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку