Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Мексика начала отказывать во въезде россиянам из-за массовой нелегальной миграции в США

Ситуация на южной границе США в районе мексиканского города Сьюдад-Хуарес
Ситуация на южной границе США в районе мексиканского города Сьюдад-Хуарес ALLISON DINNER / EPA / ТАСС

Власти Мексики перестали пропускать в страну граждан некоторых стран, в том числе россиян, из-за роста потока мигрантов в США, пишет ТАСС со ссылкой на посольство России в Мексике.

«Действительно, мы наблюдаем некоторое увеличение отказов во въезде, но такое пристальное внимание к туристам из России и постсоветского пространства вызвано ростом потока нелегальных мигрантов из этих стран, которые используют Мексику в качестве транзитной зоны для дальнейшего въезда в США», — сказал заведующий консульским отделом посольства России в республике Андрей Трояновский.

По его словам, работники миграционной службы не превышают полномочия и не нарушают права россиян. Граждан России, ожидающих вылета в связи с отказом во въезде, «обеспечивают всем необходимым», угроз их жизни и безопасности нет, отметил дипломат. 

Война в Украине и массовая мобилизация вызвали волну нелегальной иммиграции россиян в США. По данным The New York Times, за 2022 финансовый год (с 1 октября по 30 сентября) на южной границе Штатов были задержаны 21 763 гражданина России. 

Это в 47 раз больше, чем два года назад. За один октябрь система работы с нелегальными мигрантами взяла в оборот почти 4 тысячи россиян против 467 человек за весь 2020-й год.

По американским законам оказавшиеся на территории США граждане других стран имеют право на убежище. Однако для этого они должны предоставить доказательства преследования в родной стране по признаку расы, национальности, политических убеждений или принадлежности к какой-либо социальной группе.

Многих мигрантов отпускают на свободу после задержания, после чего они подают в суд ходатайство об убежище. Однако тысячи других мигрантов попадают в специальные центры временного пребывания. 

«Если сравнивать с людьми из других стран, больше россиян отправляют в центры», говорила изданию адвокат по эмиграции из Сан-Франциско Светлана Кафф. 

Пограничные службы в Мексике и раньше с подозрением относились к россиянам с туристическими визами, рассказывал в июне Forbes предприниматель Дмитрий, который пересек границу Мексики и США. 

«При выходе из аэропорта в Тихуане останавливают всех людей с европейской внешностью. Просят показать обратные билеты и обосновать приезд в Тихуану. Мы подготовили целый план с перечнем достопримечательностей, которые мы там планируем посещать», — говорил он.  

Вместе с семьей Дмитрий провел около суток в миграционном центре США. «Нас расселили по разным камерам — мужской и женской. Условия там достаточно хорошие. <…> Отношение вполне дружелюбное, нам дали коврики и пледы», — вспоминал он. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку