Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга еврозоны подросла, трейдеры смотрят на Японию

17 янв (Рейтер) - Доходность облигаций еврозоны во вторник выросла, поднявшись с минимумов января, достигнутых в конце прошлой недели, но торговля во всем мире была сдержанной накануне итогов заседания ЦБ Японии, за которым внимательно следят рынки.

Доходность 10-летних облигаций Германии, эталона для блока, почти не изменилась и составила 2,191%, итальянских - выросла на 3 базисных пункта до 4,046%.

Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн сказал газете Financial Times, что Европейский центральный банк должен повысить процентные ставки до уровня, который начнет ограничивать рост, а их пик будет зависеть от того, как экономика отреагирует на самый быстрый в истории цикл ужесточения денежно-кредитной политики.

Внимание мировых рынков, однако, сосредоточено на Японии, где во вторник началось двухдневное заседание центробанка.

Усиливаются предположения, что японский регулятор изменит или прекратит политику контроля над кривой доходности, учитывая, что рынок уже подтолкнул доходность 10-летних японских гособлигаций выше потолка, установленного центробанком в 0,5%, и объем покупки бондов для ее защиты становится ошеломляющим.

«Рынки фиксированного дохода в развитых экономиках обычно очень взаимосвязаны. Если Банк Японии удивит инвесторов - в любую сторону, - это может иметь последствия для европейских государственных облигаций, как это было в декабре», - отметил Франческо Мария Ди Белла из UniCredit.

Доходность двухлетних облигаций Германии выросла на 1 б.п. до 2,584%, Италии - на аналогичную величину до 3,014%.

Доходность 10-летних британских бондов была на уровне 3,433%, увеличившись на 5 б.п. после того, как данные показали ускорение роста зарплат за три осенних месяца.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Алун Джон и Гарри Робертсон, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку