Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Как Кремль нацелился на своих критиков в эмиграции

Путин больше не называет эмиграцию детоксикацией российского общества. Теперь тех, кто обладает техническими навыками, власти начали заманивать обратно привилегиями и защитой. Тех же, кто выступал против войны, Кремль хочет заставить почувствовать прицел на своей спине.
Александр Чиженок / КоммерсантЪ

Российские власти заняты разработкой новой стратегии борьбы с недавней волной эмиграции, в ходе которой сотни тысяч людей уехали из страны. В частности, Кремль возмутили заявления известных российских актеров и комиков, использующих свободу, данную «изгнанием», для выступления против войны.

Конфликт обострился после того, как актер Артур Смольянинов осудил войну в эмоциональном интервью российским СМИ (тоже работающим вне страны). Его слова вызвали всплеск гнева со стороны финансируемых Кремлем патриотов, которые требовали новых методов борьбы с волной сбежавших от режима, которая, как сейчас считается, насчитывает от 500 000 до 700 000 человек. Меры, впоследствии предложенные парламентариями, включают конфискацию всего имущества в России и аннулирование российских паспортов — по сути, лишение изгнанников российского гражданства — так когда-то действовали власти СССР против диссидентов и писателей, таких как Александр Солженицын.

Российские активисты и либералы на собственном горьком опыте научились внимательно следить за событиями в Беларуси, проверенном временем полигоне репрессивных мер. Поэтому им было тревожно, когда 5 января белорусский диктатор Александр Лукашенко добавил к своему длинному списку репрессий новый инструмент, подписав в законе положение, позволяющее государству лишать гражданства граждан, находящихся в изгнании. Закон вступит в силу в июле.

Это не просто выражение диктаторского разочарования. Эта мера очень эффективна и тщательно проработана. Хотя мир резко изменился после падения «железного занавеса», изгнанникам по-прежнему нужны документы, и в наши дни красный российский паспорт — единственный клочок бумаги, который есть в распоряжении у большинства российских беженцев, включая активистов, журналистов и IT-предпринимателей. Подача заявления о предоставлении политического убежища — сложный, трудоемкий и обременительный процесс.

Власти рассматривают не только конфискацию имущества и прекращение гражданства. Дмитрий Медведев, к примеру, не только назвал изгнанников «предателями, переметнувшимися к врагу и желающими гибели своему Отечеству» и «ошметками ***, до недавнего времени причислявших себя к так называемой интеллектуальной элите». В сообщении в Telegram он также предложил действовать «по правилам военного времени», сославшись на опыт Великой Отечественной войны. Он не постеснялся уточнить: «Во времена войн всегда были такие специальные правила. И тихие группы безукоризненно незаметных людей, их результативно исполняющие». Этот язык понятен любому русскому. Заместитель главы Совбеза призвал к использованию эскадронов смерти против тех россиян, которые покинули страну, но остались политически активными.

Медведев уже опубликовал много резкостей в адрес Запада, но это первый раз, когда высокопоставленный российский чиновник открыто призвал использовать убийц для борьбы с критиками Кремля. Это правда, что у российских спецслужб длинный список людей, к которым готовы применить такую меру, но официально Кремль утверждает, что единственными его целями являются «террористы», которых называют законными мишенями для внесудебных смертных приговоров. 

В то же время есть часть недавней волны эмиграции, которую Кремль очень хочет вернуть. Максут Шадаев, глава Министерства цифрового развития, молодой и аполитичный чиновник, курирует разработку российских заменителей для подпадающих под санкции западных технологий. В рамках своей миссии он хочет вернуть в Россию специалистов по информационным технологиям — тех, кто сбежал из-за вторжения и мобилизации. Эта миссия стала практически невыполнимой после того, как осенью прошлого года в стране началась мобилизация всех мужчин в возрасте от 20 до 50 лет, в результате чего Россию покинули около 100 000 ИТ-специалистов. А стране уже и так не хватало, по оценке правительства, миллиона ИТ-инженеров. Команда министра цифровых технологий лихорадочно работает над стратегией возвращения айтишников. На отчаяние правительства указывает предлагаемый пакет, включающий обещание отсрочки призыва, дешевые ипотечные кредиты и даже бесплатные билеты на самолет в Россию, — и все это финансируется налогоплательщиками.

Многие уволившиеся до сих пор работают в российских компаниях, но удаленно. А это значит, что они по-прежнему зависят от российских правил, что Москва считает слабостью, которой можно воспользоваться. С декабря в ИТ-индустрии ходят слухи о том, что возможность работать из-за границы вскоре может быть запрещена. В том же месяце «Яндекс» попросил сотрудников вернуться в офисы, включая тех, кто покинул страну. В январе VK, контролирующий большинство российских соцсетей, приказал сотрудникам, работающим за границей, вернуться домой под угрозой увольнения.

IT-специалисты — лишь наиболее заметная часть этой новой волны эмиграции, связанной с войной, которая, несомненно, является крупнейшим исходом из России в 21 веке. Стратегия по отношению к русским за границей все еще разрабатывается, но то, что пока вырисовывается, кажется, черпает вдохновение из эпохи Сталина. Путин больше не называет эмиграцию детоксикацией российского общества. Тех, кто обладает техническими навыками, которые считаются полезными для военных действий и выживания Российского государства в целом, власти начали заманивать обратно привилегиями и защитой. Те же, кто выступал против Кремля и войны, попадают в особую категорию — Кремль хочет, чтобы они чувствовали прицел на своей спине.

Материал впервые был опубликован на сайте Центр анализа европейской политики.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку