Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минюст предложил установить видеослежку в камерах заключенных в СИЗО

СИЗО «Водник», Москва Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Министерство юстиции намерено позволить устанавливать камеры видеонаблюдения в следственных изоляторах. Законопроект с такой поправкой ведомство представило на рассмотрение правительственной комисси, пишет РБК со ссылкой на законопроект и источник в правительстве. 

Минюст утверждает, что законопроект направлен на гуманизацию уголовно-исполнительной политики. В нем действительно содержится несколько инициатив, призванных смягчить условия содержания заключенных под следствием. 

Однако Минюст также предлагает позволить руководству СИЗО устанавливать средства слежки в изоляторах. Речь идет о аудиовизуальных, электронных и иных технических средствах надзора.

Сейчас руководство исправительных учреждений имеет право устанавливать надзор за заключенными и осужденными на принудительные работы для предупреждения побегов, уточняется в пояснительной записке. Теперь видеонаблюдение предлагают устанавливать и за теми, кто находится под следствием. 

При этом администрация должна будет уведомить заключенных под расписку об установке такой аппаратуры, оговаривается в документе. 

Однако на практике «никто никогда не предупреждает заключенных о том, что установят наблюдение. Когда администрации надо, то видеорегистраторы работают, а когда надо правозащитникам, то нет», объясняет юрист организации «Русь сидящая» Алена Савельева. 

Минюст представил документ на рассмотрение правительственной комисси. Его согласовали ФСБ, ФСИН, Минобороны и другие причастные ведомства. 

Помимо поправки об установке камер в СИЗО, в законопроекте также предлагается:

  • Увеличить лимит денежных средств, которые можно тратить на продукты питания и предметы первой необходимости, до уровня инфляции за период с 2016 по 2021 год.
  • Установить сроки снятия взысканий с заключенного. Например, если он в течение года попал в карцер, то информация об этом будет храниться год. Так увеличатся шансы обвиненного на условно-досрочное освобождение. 
  • Увеличить норму площади на одного заключенного в исправительном центре с четырех кв. м до пяти.
  • Позволить заключенным при хорошем поведении избавиться от статуса злостного нарушителя.
  • Увеличить максимальный возраст ребенка, которому позволено оставаться с матерью в исправительном учреждении с трех до четырех лет.

Все эти изменения не приведут к реальному смягчению условий содержания в местах содержания под стражей или исправительных учреждениях, уверена Савельева. Увеличение лимита личных средств и нормы площади она назвала незначительной, а матерям и так часто позволяли оставлять ребенка до четырех лет, отметила она. 


читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку