Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei закрылся ростом из-за ослабления иены перед решением ЦБ Японии

ТОКИО, 17 янв (Рейтер) - Японские акции завершили торги вторника на подъеме, восстановив позиции после падения в течение двух сессий, на фоне замедления роста иены в преддверии важного решения ЦБ Японии.

Индекс Nikkei вырос на 1,23% до 26.138,68 пункта, в то время как более широкий индекс Topix поднялся на 0,88% до 1.902,89 пункта.

Двухдневное заседание Банка Японии началось во вторник на фоне усиления спекуляций о возможном новом изменении политики регулятора. Месяцем ранее японский центробанк удвоил дозволенный диапазон колебаний доходности 10-летних гособлигаций до 50 базисных пунктов в обе стороны относительно целевого показателя в 0%. Акции Toyota подскочили на 2,5%; крупнейший в мире автопроизводитель по объему продаж сообщил в понедельник, что может произвести в этом году до 10,6 миллиона автомобилей. . Котировки коллеги по автомобильному сектору, Nissan, выросли на 2,69%.

Бумаги производителей транспортного оборудования выбились в лидеры среди 33 отраслевых групп Токийской фондовой биржи, набрав 2,47%. Акции поставщиков электронного оборудования подросли на 1,88%.

Бумаги техгиганта Tokyo Electron, выпускающего оборудование для производства микрочипов, набрали 2%.

Акции Sony выросли на 2,44%, производителя промышленных роботов Yaskawa Electric - на 4,14%, став лидерами роста в составе Nikkei в относительном выражении.

Бумаги Fast Retailing, оператора сети магазинов одежды Uniqlo, подорожали на 2,78%, или 68 пунктов, показав наибольший рост по числу набранных пунктов.

Японский банковский субиндекс во вторник снизился на 0,65% после падения на 2,94% в ходе предыдущей сессии.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Кевин Бакленд)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку