Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

НПЗ Шведт получит нероссийскую нефть через Гданьск

БЕРЛИН/ВАРШАВА, 17 янв (Рейтер) - Германия получила подтверждение коммерческих поставок сырой нефти для нефтеперерабатывающего завода в Шведте, ранее принадлежавшего российской Роснефти, которые поступят в польский порт Гданьск в январе, сообщило Рейтер министерство экономики Германии. Груз в 100.000 тонн нефти будет доставлен в Гданьск танкером и затем через польскую трубопроводную систему в Шведт до конца этого месяца, сказал источник в Польше, знакомый с вопросом. Дальнейшие объемы в соответствии с договоренностями, как планируется, будут транспортированы через Гданьск в феврале, добавил источник. «Я могу подтвердить, что поставка сырой нефти для Шведта через Гданьск намечена на конец января», - сообщила представитель немецкого министерства экономики в ответ на запрос Рейтер, отказавшись сообщить детали, поскольку они определяются контрактами между компаниями.

С начала этого года НПЗ в Шведте работал на 50% мощности из-за прекращения поставок российского сырья. В декабре Германия сообщала, что Польша готова обеспечить достаточно нефти для загрузки предприятия в Шведте с января на 70%, и что нефть из Казахстана поможет восполнить импорт из РФ, прекращенный в соответствии с санкциями Европейского союза.

Берлин взял под управление подразделение Роснефти Rosneft Deutschland в середине сентября, сославшись на обеспечение безопасности энергетических поставок. Акционерами предприятия в Шведте являются также Shell и итальянская Eni.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Маркус Вакет и Марек Стшелецки)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку