Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль сохранил смешанный характер торгов на основной биржевой сессии

МОСКВА, 17 янв (Рейтер) - Рубль сохранил смешанную динамику на основной сессии вторника, но при этом остаются шансы роста с учетом валютных интервенций Центробанка и прихода на рынок корпоративных продавцов валюты, которые сегодня пока индифферентны, тогда как локальная валютная покупка заметна в условиях низких биржевых объемов.

Раздражителем может выступать отсутствие сейчас позитивных тенденций на рынке нефти, подешевевшем накануне, а также превалирующая утром отрицательная динамика большинства ЕМ-валют.

Основным же риском для рубля остается установленный Западом потолок цен на российскую нефть, а также значительный текущий дисконт к базовым сортам, что подразумевает ослабление потока валютной выручки в страну.

К 10.30 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,78, и рубль теряет 0,5%, утром дорожая до 68,05.

Пара евро/рубль была у отметки 74,25, и здесь рубль теряет 0,3%.

В паре с юанем же рубль дорожает на 0,1%, котировки вблизи 10,14.

Российский Центробанк с прошлой пятницы и по 6 февраля продает из резервов валюту за рубли на Мосбирже в рамках бюджетного правила, а в качестве инструмента используется пара юань/рубль расчетами «завтра», на 3,2 миллиарда рублей в день (почти $47 миллионов в эквиваленте).

Экспортная выручка сейчас может продаваться как в текущем режиме, так и под уплату промежуточных дивидендов рядом нефтяных компаний .

В поле зрения также и январские налоговые выплаты, при этом корпорации и другие налогоплательщики теперь завершают расчеты с бюджетом по всем налогам до 28 числа каждого календарного месяца, поэтому пока влияние этого фактора может быть малозаметно.

На форексе доллар США отбил утренние потери против валют-мейджоров и вышел в плюс против товарных и развивающихся. Индекс доллара оценивается в 102,44 против последней вчерашней котировки, 102,25.

Пара евро/доллар котируется вблизи $1,0815, что близко от предыдущего закрытия, а ранее сегодня доллар слабел до $1,0835.

Базовые нефтяные сорта показывают смешанную динамику: Brent утром дорожает на 0,1%, до отметки $84,85, растеряв ранее достигнутое внутридневное преимущество, американская смесь WTI дешевеет на 0,9% ($79,17), отыгрывая вчерашнюю негативную динамику нефтяного рынка, в котором она не участвовала из-за праздничного дня в США.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы на закрытие понедельника были у отметки $50,60 за баррель <URL-NWE-E>. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку