Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР запускает валютные свопы для банков по предоставлению китайских юаней

МОСКВА, 17 янв (Рейтер) - Российский Центробанк запускает с 19 января 2023 года для банков новый инструмент постоянного действия - ежедневные операции «валютный своп» по предоставлению китайской валюты с лимитом в размере 10 миллиардов юаней, - сообщил регулятор.

«При необходимости Банк России будет корректировать этот лимит», - указал ЦБ.

Сделка «своп» представляет собой операцию по продаже юаней за рубли с их последующей покупкой на срок 1 день с расчетами по первой части сделки в дату ее заключения и расчетами по второй части сделки на следующий рабочий день.

«В условиях активного расширения прямых расчетов в национальных валютах между российскими и китайскими компаниями объемы операций в сегменте »валютный своп« по паре »юань — рубль« и их значимость для функционирования других сегментов финансового рынка существенно возрастают», - сообщил регулятор.

Переориентация торговых потоков России на азиатское направление и изменение валюты расчетов по уже существующим контрактам с компаниями из Китая и других стран способствовали активному росту доли расчетов в китайских юанях в 2022 году с 0,4% до 14,0%, по данным ЦБР.

Банк России с пятницы начал проводить интервенции на валютном рынке в рамках бюджетного правила, продавая китайские юани в эквиваленте 3,2 миллиарда рублей в день.

Новый инструмент призван ограничивать волатильность ставок денежного рынка в случае возникновения временных дисбалансов.

Сделки будут заключаться на организованных торгах Московской биржи в режиме безадресных сделок по рабочим дням.

При расчете своп-разницы в качестве процентной ставки по юаням будет применяться ставка O/N SHIBOR (Overnight Shanghai Interbank Offered Rate), увеличенная на 2,5 процентного пункта, процентной ставки по рублям-ключевая ставка Банка России, уменьшенная на 1 процентный пункт. (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку