Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР запускает валютные свопы в юанях для поддержки банков в чрезвычайных ситуациях

(Добавлены комментарии аналитиков, новая редакция текста и заголовка)

МОСКВА, 17 янв (Рейтер) - Российский Центробанк запускает с 19 января 2023 года для банков новый инструмент постоянного действия - ежедневные операции «валютный своп» по предоставлению китайской валюты с лимитом в размере 10 миллиардов юаней, - сообщил регулятор.

Аналитики назвали это антикризисным инструментом поддержки банков на случай дефицита валютной ликвидности.

«При необходимости Банк России будет корректировать этот лимит», - указал ЦБ.

Сделка «своп» представляет собой операцию по продаже юаней за рубли с их последующей покупкой на срок 1 день с расчетами по первой части сделки в дату ее заключения и расчетами по второй части сделки на следующий рабочий день.

«В условиях активного расширения прямых расчетов в национальных валютах между российскими и китайскими компаниями объемы операций в сегменте »валютный своп« по паре »юань - рубль« и их значимость для функционирования других сегментов финансового рынка существенно возрастают», - сообщил регулятор.

Переориентация торговых потоков России на азиатское направление и изменение валюты расчетов по уже существующим контрактам с компаниями из Китая и других стран способствовали активному росту доли расчетов в китайских юанях в 2022 году с 0,4% до 14,0%, по данным ЦБР.

Банк России с пятницы начал проводить интервенции на валютном рынке в рамках бюджетного правила, продавая китайские юани в эквиваленте 3,2 миллиарда рублей в день.

Новый инструмент призван ограничивать волатильность ставок денежного рынка в случае возникновения временных дисбалансов.

Сделки будут заключаться на организованных торгах Московской биржи в режиме безадресных сделок по рабочим дням.

При расчете своп-разницы в качестве процентной ставки по юаням будет применяться ставка O/N SHIBOR (Overnight Shanghai Interbank Offered Rate), увеличенная на 2,5 процентного пункта, процентной ставки по рублям-ключевая ставка Банка России, уменьшенная на 1 процентный пункт.

Исходя из параметров, стоимость привлечения валюты на сутки составит около 5% годовых, подсчитали аналитики Промсвязьбанка.

«Свопы с ЦБ - инструмент управления ликвидностью банков. Эффект для курса рубля будет нейтральным. Стоимость юаней от ЦБ выглядит чересчур высокой для обычной ситуации на рынке. Поэтому инструмент носит скорее резервный характер на случай временных разрывов ликвидности, защищая рынок от более резкого взлета ставок на привлечение валюты», - считают они.

Прежде ЦБ помогал банкам валютными свопами в долларах и евро, но западные санкции в 2022 году ограничили возможности ЦБР оперировать этими валютами.

В результате, на российском рынке в октябре 2022 года возник дефицит валютной ликвидности в условиях повышенных санкционных рисков и оттока валюты со счетов клиентов, а процентные ставки по биржевым валютным свопам евро-рубль и доллар-рубль перешли в отрицательную зону.

По данным ЦБР, средневзвешенные ставки как по паре EUR/RUB, так и по паре USD/RUB достигали уровня ниже -100%, а в самые тяжелые дни сделки заключались по -800%.

Дефицит тогда образовался за счет одновременного увеличения спроса и снижения предложения валюты, но по мере снижения опасений на счет санкций, поступления валютной ликвидности и урегулирования банками валютной позиции ставки на рынке нормализовались. (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку