Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань упал с пика 6 мес на фоне спроса на доллар, слабого роста ВВП

17 янв (Рейтер) - Китайский юань отступил во вторник от достигнутого накануне максимума за полгода по отношению к доллару, так как рынки встревожены данными о низком экономическом росте. В то же время увеличился спрос на американскую валюту в преддверии лунного Нового года, который начнется в эти выходные.

Рост ВВП Китая в 2022 году замедлился до одного из худших уровней почти за 50 лет, особенно пострадав в четвертом квартале из-за жестких антиковидных ограничений и обвала на рынке недвижимости, что может заставить правительство ввести дополнительные стимулы в этом году.

«Учитывая возможное длительное влияние политики нулевой терпимости к COVID-19 на потребление и разворот к замедлению экономики Китая за последний год, мы видим риск разочаровывающих данных после китайских новогодних праздников», - сказал Кен Чун из Mizuho Bank.

Перед открытием вторничной сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,7222 за доллар, на 0,13% слабее значения предыдущей сессии.

Юань на материковом рынке к 09:27 МСК снизился на 0,51% до 6,7664​, на офшорном рынке - подешевел на 0,45% до 6,773.

Помимо слабых экономических показателей, которые повлияли на настроение рынка, валютные трейдеры отметили, что китайцы спешат приобрести иностранную валюту для зарубежных поездок во время праздников.

«Это определенно отложенный спрос», - сказал трейдер одного из иностранных банков, отметив, что большинство китайцев не имели возможности выехать за границу с момента начала пандемии в 2020 году, когда Пекин по сути закрыл границы.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют растет на 0,13% до 102,336​.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Бренда Го, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку