Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Заявка на транзит газа из РФ в Европу через Украину снизилась до 33 млн куб м/сут

МОСКВА, 17 янв (Рейтер) - Заявка на прокачку российского газа в Европу через Украину 17 января составляет 32,8 миллиона кубометров в сутки через газоизмерительную станцию «Суджа» при нулевом объеме через ГИС «Сохрановка», следует из данных газотранспортного оператора Украины.

Днем ранее заявка на прокачку газа через Украину была на уровне 35,4 миллиона кубометров в сутки при максимальных объемах транзитного контракта в 109 миллионов кубометров.

Украина с 11 мая прекратила прием транзитного газа через станцию «Сохрановка», сославшись на форс-мажорные обстоятельства и предложив перенести все объемы транзита на «Суджу».

Прокачка по основному маршруту поставок российского газа в Европу - трубопроводу Северный поток - была полностью остановлена 2 сентября.

Транзит российского газа через Польшу в Германию по трубопроводу Ямал-Европа, через который проходило до 15% экспортных поставок Газпрома в Европу и Турцию, был прекращен после ответных санкций РФ в отношении польского владельца газопровода. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку