Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции в Шанхае показали слабую динамику в преддверии лунного Нового года

ШАНХАЙ, 18 янв (Рейтер) - Котировки акций на китайских фондовых биржах колебались на вялых торгах в среду, так как многие китайцы уехали в родные города отмечать Новый год по лунному календарю, а некоторые инвесторы фиксировали прибыль, опасаясь неопределенности на время праздников.

Индекс Shanghai Composite закрылся без изменений на уровне 3.224,41 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,17% до 4.130,31 пункта.

Субиндекс финансового сектора потерял 0,31%, а сектор потребительских товаров - 0,97%.

Индекс недвижимости снизился на 1,24%​, а сектор здравоохранения - на 0,88%.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,47% до 21.678,00​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 0,36% до 7.340,73 пункта.

Недельные праздники официально начнутся 21 января.

Учитывая большие потоки путешественников, врачи опасаются роста заболеваемости COVID-19, что особенно может повредить пожилым людям, живущим в сельской местности.

Китайские инвесторы, как правило, проявляют осторожность перед длительными праздниками, и некоторые из них предпочли зафиксировать прибыль до закрытия рынков.

Вице-премьер КНР Лю Хэ сказал на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что Китай будет поддерживать рост частного сектора экономики в 2023 году и что возвращение страны к плановой экономике невозможно.

Акции Tencent Holdings, крупнейшей в мире игровой компании, и бумаги более мелкого конкурента NetEase Inc повысились на 1,7% и 6,5% соответственно после того, как китайский регулятор видеоигр выдал первые в 2023 году лицензии, ослабив жесткий контроль над игровым сектором.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае, пеервел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку