Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Недельная инфляция в РФ - 0,15%

МОСКВА, 18 янв (Рейтер) - Инфляция в России с 10 по 16 января 2023 года составила 0,15% по сравнению с 0,24% за первые девять дней января, сообщил Росстат.

С начала января потребительские цены выросли на 0,39%. За весь январь прошлого года инфляция составила 0,99%.

Инфляция в России в последние месяцы остается подавленной на фоне слабого потребительского спроса, который усугубила частичная мобилизация.

Рост цен на фрукты и овощи на прошлой неделе в среднем замедлился до 3,0% с 6,5% за первые девять дней года.

Тарифы на проезд в троллейбусе в среднем по России увеличились за неделю на 1,4%, городском автобусе и трамвае – на 0,5%.

Стоимость полета в салоне экономкласса самолета, по данным Росстата, уменьшилась на 6,3% после снижения на 8,5% в начале года.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников ждет, что в конце первого квартала 2023 года годовая инфляция резко замедлится на фоне исперчания эффекта высокой базы марта 2022 года, когда цены взлетели вдвое после начала Москвой «спецоперации» в Украине и ответных санкций Запада, а во втором квартале может временно уйти ниже цели Банка России - 4%.

Центробанк прогнозирует рост потребительских цен в 2023 году в диапазоне 5-7%.

Экономисты Ренессанс Капитала Софья Донец и Андрей Мелащенко ожидают сохранения низкого инфляционного фона с замедлением инфляции до 3,0% год к году весной и выходом на 4,6% в конце года. (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку