Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает на фоне оптимизма о восстановлении спроса в Китае

18 янв (Рейтер) - Цены на нефть растут в среду, продолжая ралли предыдущей сессии, в связи с оптимизмом в отношении восстановления спроса на топливо в Китае благодаря отмене строгих коронавирусных ограничений.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:49 МСК выросли на 0,91% до $86,7 за баррель, марки WTI - подорожали на 1,09% до $81,05 за баррель.

Рост экономики КНР резко замедлился - до 3% - в 2022 году, не достигнув официальной цели в «примерно 5,5%». ВВП в прошедшем году показал самый худший, не считая пандемии, результат с 1976 года. Тем не менее данные всё же превзошли прогнозы аналитиков после того, как в начале декабря Китай стал сворачивать политику нулевой толерантности к COVID-19. Опрошенные Рейтер аналитики ожидают восстановления темпов роста экономики в 2023 году до 4,9%.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) накануне сохранила прогноз увеличения мирового спроса на нефть в 2023 году, ожидая его роста на 2,2 миллиона баррелей в сутки к уровню прошлого года до 101,77 миллиона баррелей в сутки, говорится в ежемесячном докладе картеля.

При этом ОПЕК ожидает, что спрос на нефть в Китае вырастет на 510.000 баррелей в сутки в этом году.

«Растущие надежды на то, что спрос на топливо в Китае вырастет после недавнего изменения его политики в отношении COVID-19, оказали поддержку ценам на нефть», - сказал Тоситака Тазава из Fujitomi Securities.

«Оптимистичный прогноз ОПЕК на спрос в Китае также поддержал настроение рынка», - добавил он, предсказывая «бычий» тренд на рынке на этой неделе.

Добыча нефти в сланцевых регионах США должна вырасти примерно на 77.300 баррелей в сутки до рекордных 9,38 миллиона баррелей в сутки в феврале, говорится в опубликованном во вторник отчете Управления энергетической информации США (EIA).

Больше данных о спросе на нефть в Китае рынки надеются узнать из ежемесячного отчета Международного энергетического агентства (МЭА), который будет опубликован сегодня. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Юка Обаяси в Токио и Трикси Яп в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку