Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль пытается расти утром среды, в фокусе статистика США и аукционы ОФЗ

МОСКВА, 18 янв (Рейтер) - Рубль пытается расти на малоликвидных утренних торгах среды, при этом ранее в кросс-курсах находили свое отражение изменения рынка форекс, а на основной сессии влияние на котировки могут оказывать уже валютные интервенции ЦБР и реальные потоки на покупку-продажу валюты в отсутствие значимых драйверов.

К 9.15 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 69,07, и рубль набирает 0,1% после снижения до 69,83.

Пара евро/рубль была у отметки 74,52, и здесь рубль растет на 0,6%.

В паре с юанем же рубль котируется вблизи вчерашнего закрытия, 10,19.

По итогам предыдущей сессии российская валюта потеряла чуть более одного процента в паре с долларом (69,15), 1,3% - в паре с евро (75,00) и 0,4% - к юаню (10,19), подешевев вопреки валютным интервенциям.

Против могла сыграть низкая активность экспортеров, часть которых могли завершить продажи валюты под выплаты рублевых дивидендов , тогда как до очередных налогов еще остается время (теперь все фискальные выплаты проводятся до 28 числа каждого календарного месяца).

Российский Центробанк с прошлой пятницы и по 6 февраля продает из резервов валюту за рубли на Мосбирже в рамках бюджетного правила, а в качестве инструмента используется пара юань/рубль расчетами «завтра», на 3,2 миллиарда рублей в день (почти $47 миллионов в эквиваленте).

Внешней поддержкой выступают относительная слабость валюты США в ожидании темпов замедления повышения ставки ФРС, а также надежды глобальных рынков на ускорение китайской экономики после смягчения властями КНР коронавирусных ограничений, что может подстегнуть спрос на топливо и сырье.

Риском для рубля и рублевых активов остается установленный Западом потолок цен на российскую нефть и предстоящие ограничения на нефтепродукты из РФ, а также значительный текущий дисконт Urals к базовым сортам, что подразумевает ослабление притока валютной выручки в РФ.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы на закрытие понедельника были у отметки $51,85 за баррель <URL-NWE-E>, тогда как фронт-фьючерсы североморской смеси Brent впервые с начала года тестировали отметку $87 за баррель

Доллар США утром среды немного дорожает к евро после вчерашнего отскока с многомесячных минимумов. Сейчас котировки вблизи $1,0780, тогда как накануне он дешевел до $1,0869, что всего в четырех пипсах от почти девятимесячного минимума доллара по отношению к евро, достигнутого в начале текущей недели.

Параллельно доллар сейчас набирает 2% в паре с иеной (Y130,70) после заседания Банка Японии, по итогам которого была сохранена сверхмягкая ДКП, тогда как часть участников форекса надеялась на ослабление или даже отмену регулятором текущей политики контроля над кривой доходности японских госбумаг«.

В фокусе внимания теперь вечерние публикации декабрьской американских данных о динамике цен производителей и розничных продаж.

Замедление производственной инфляции в США вслед за потребительской вкупе с возможным охлаждением покупательного спроса может усилить спекуляции в отношении смены настроений ФРС на менее »ястребиные" - в этом случае от регулятора будут ждать более узкого шага повышения процентных ставок по доллару.

Локально интерес будут представлять три сегодняшних аукциона по размещению первичного госдолга, на которых Минфин вновь решил обойтись без популярных у инвесторов бумаг с переменным купонным доходом, но зато предложит две классические бумаги и одну инфляционную. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку