Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль вечером замедлил рост, но в паре с долларом получил поддержку статистики США

МОСКВА, 18 янв (Рейтер) - Рубль показывал в основном позитивные изменения на торгах среды, а поддержкой выступали валютные интервенции ЦБР и усилившиеся сегодня продажи экспортной выручки, однако под занавес торгов активность локальных продавцов валюты снижается и рубль теряет часть преимущества.

Вечером в диспозицию ключевых рублевых кросс-курсов вмешалась динамика форекса, где доллар после американской статистики упал против всех валют, в том числе единой европейской и китайской.

К 18.30 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,78, и рубль набирал 0,53%.

Пара евро/рубль была у отметки 74,52, и здесь рубль растет на 0,64%.

В паре с юанем рубль вечером пытается удержаться в зеленой зоне, котировки вблизи предыдущего закрытия, 10,19 .

Российский Центробанк с прошлой пятницы и по 6 февраля продает из резервов валюту за рубли на Мосбирже в рамках бюджетного правила, а в качестве инструмента используется пара юань/рубль расчетами «завтра», на 3,2 миллиарда рублей в день (почти $47 миллионов в эквиваленте).

Внешней же поддержкой выступает слабость валюты США в ожидании темпов замедления повышения ставки ФРС, причем американская статистка усилила подобные предпочтения глобальных рынков.

Сегодня вышли данные о том, что индекс цен производителей в декабре снизился вслед за потребительской инфляцией, а розничные продажи вместе с промпроизводством сократились сильнее прогнозов.

Замедление роста цен в США вкупе с охлаждением покупательского спроса поддерживает спекуляции в отношении смены настроений ФРС на менее «ястребиные» - в этом случае от регулятора рынки будут ждать более узкого шага повышения процентных ставок по доллару.

Валюта США в ответ на статистику достигла худшего с апреля прошлого года значения в паре с евро, $1,0887, текущие потери доллара - 0,7%.

Риском для рубля и рублевых активов остается установленный Западом потолок цен на российскую нефть и предстоящие ограничения на нефтепродукты из РФ, а также значительный текущий дисконт Urals к базовым сортам, что подразумевает ослабление притока валютной выручки в РФ.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы сейчас находится у отметки $53,71 за баррель <URL-NWE-E>, тогда как фронт-фьючерсы североморской смеси Brent впервые за шесть недель котируются выше отметки $87 за баррель. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку