Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei упал с пика 1мес - укрепление иены вредит экспортерам

ТОКИО, 19 янв (Рейтер) - Японский Nikkei в четверг продемонстрировал самое резкое однодневное падение за две недели, отступив от максимума одного месяца, так как решение ЦБ Японии продолжать стимулировать экономику уже не так сильно влияет на рынки, а укрепляющаяся иена оказала давление на экспортеров.

Индекс Nikkei закрылся снижением на 1,44% до 26.405,23 пункта, потеряв более чем половину от ралли на 2,5% в среду, когда Банк Японии сохранил на прежнем уровне ультранизкие ставки, а также оставил в силе коридор доходности госдолга.

Более широкий индекс Topix опустился на 1% до 1.915,62 пункта.

Иена укрепилась примерно на 0,8% и торгуется на уровне примерно в 127,9 за доллар, что близко к максимальному значению семи месяцев в 127,215, достигнутому в понедельник.

Падение в индексе Nikkei возглавили акции Mitsubishi Motors , упавшие на 5,26%. Бумаги Toyota подешевели на 2,36%, а Nissan - на 3,61%.

Среди других лидеров падения были инвестор стартапов SoftBank Group и оператор магазинов Uniqlo - компания Fast Retailing, акции которых снизились на 3,67% и 1,76% соответственно.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Кевин Бакленд, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку