Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

НКЦ перенастроил систему управления рисками с учетом новых реалий -- ЦБР

МОСКВА, 19 янв (Рейтер) - Национальный клиринговый центр (НКЦ) Московской биржи принял решение массово пересмотреть (в сторону как понижения, так и повышения) ставки рыночного риска по акциям и депозитарным распискам, торгующимся на фондовом рынке РФ, сообщил ЦБР в обзоре.

Новые ставки рыночного риска были рассчитаны с учетом финансового положения эмитентов, а также факта раскрытия ими финансовой отчетности и информации о корпоративных действиях, при этом был установлен нижний порог в 20%, отражающий волатильность рынка, наблюдавшуюся осенью 2022 года.

Меры приняты в связи с тем, что с уходом нерезидентов российские розничные инвесторы стали главными участниками на рынке акций, их доля на конец декабря 2022 года составила 77%.

Кроме того, на рынках Московской биржи появилась новая категория участников клиринга – категория Б2, в которую вошли участники с риском ухудшения их финансового положения, сообщил ЦБ.

По отношению к указанной категории участников предусмотрены повышенные требования к обеспечению под стресс.

«Появление данной категории во многом было обусловлено увеличением волатильности в 2022 году и необходимостью повышения риск-защищенности НКЦ при сохранении возможности для участников клиринга торговать с частичным обеспечением», - пояснил ЦБ.

Для реализации этой инициативы НКЦ планирует взимать с данной категории участников повышенный объем обеспечения под стресс, что означает необходимость довнесения ими средств на счета обеспечения.

В итоге НКЦ будет располагать увеличенным объемом обеспечения, которое может быть использовано в случае реализации стрессовых событий на рынке, сообщил ЦБ.

Также НКЦ изменил механизм расчета обеспечения под стресс с еженедельного на ежедневный для того, чтобы сократить «эффект проскальзывания», когда обеспечение продолжает взиматься некоторое время по уже закрытым либо существенно уменьшенным позициям.

Перевод в новую категорию проводится постепенно с января 2023 года. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку