Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Объем торгов юанем на рынке РФ к концу 22г вырос до 37% -- ЦБР

МОСКВА, 19 янв (Рейтер) - Объем торгов юанем на российском валютном рынке к концу 2022 года вырос до 37%, и увеличению оборотов будут способствовать запущенные в январе 2023 года интервенции ЦБР в рамках бюджетного правила, которые позволят сгладить эффект колебаний экспортной выручки на внутренний рынок, сообщил регулятор в обзоре.

Начиная с середины декабря на валютном рынке РФ наблюдался резкий рост волатильности. Объем валютных торгов в декабре достиг 8,9 триллиона рублей, что стало самым высоким показателем после февраля 2022 года, указал ЦБР.

Основной рост происходил за счет пар «юань-рубль» и «доллар-юань», совокупная доля которых на рынке достигла 37% в декабре (в октябре – 31%), при этом объем торгов парой «доллар-юань» в декабре вырос в два раза относительно октября, до 0,95 триллиона рублей (11% объема торгов).

При этом доля основной валютной пары рынка РФ - «доллар-рубль»- в декабре сократилась до минимума с начала года и составила 40% всего объема торгов.

ЦБР объяснил декабрьское ослабление рубля более чем на 10% к доллару США и евро снижением объемов продаж валютной выручки экспортерами.

В декабре, по данным ЦБР, среднедневные чистые продажи валюты 29 крупнейших российских компаний-экспортеров снизились на 6% по сравнению с ноябрем 2022 года преимущественно за счет падения продаж у нефтегазового сектора.

Объем среднедневных чистых продаж крупнейших экспортеров во второй половине декабря снижался и составил 37,7 миллиарда рублей или $576 миллионов, что на 24% меньше, чем в первой половине декабря, и носит отчасти сезонный характер.

«Снижение предложения иностранной валюты со стороны крупнейших компаний-экспортеров происходило на фоне нисходящего ценового тренда на поставляемые на экспорт углеводороды с одновременным сокращением физических объемов нефтегазового экспорта», - указал ЦБР.

Крупные банки РФ, как основные агенты по реализации валютной выручки экспортеров, оставались крупнейшими продавцами валюты на рынке. Однако объем продаваемой валюты в ноябре и декабре (727 и 725 миллиардов рублей соответственно) снизился по сравнению с октябрем (837 миллиардов рублей).

Во второй половине декабря наблюдался рост спроса на доллары и евро со стороны отдельных участников, сообщил ЦБР.

Основными нетто-покупателями валюты на бирже оставались банки, не относящиеся к системно значимым. Их объем покупок в ноябре и декабре (506 и 567 миллиардов рублей соответственно) немного снизился по сравнению с октябрем (678 миллиардов рублей).

Помимо традиционных покупателей валюты (импортеры и физические лица, которые периодически переводят денежные средства на иностранные счета), спрос на валюту предъявляли клиенты, выкупающие бизнес у компаний из недружественных стран, вынужденных уйти с российского рынка из-за санкций, сообщил ЦБР.

Также в конце года ускорился процесс конвертации валютных депозитов в рублевые, что привело к росту спроса банков на иностранную валюту в целях компенсации влияния на открытую валютную позицию.

В целом в ноябре и декабре на биржевом рынке и через крупнейшие банки физические лица приобрели валюты на общую сумму 70,1 и 154,2 миллиардов рублей соответственно, что также негативно сказалось на динамике курса рубля, отметил ЦБР.

«Возобновление в январе 2023 года операций по покупке/продаже иностранной валюты (юаней) за рубли в рамках реализации Минфином механизма бюджетного правила позволит сгладить эффект колебаний экспортной выручки на внутренний валютный рынок», - говорится в обзоре ЦБР. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку