Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает 2-ю неделю на фоне улучшения перспектив Китая

20 янв (Рейтер) - Цены на нефть в пятницу могут показать рост вторую неделю кряду, в значительной степени благодаря улучшению экономических прогнозов в Китае, который, как ожидается, увеличит спрос на топливо.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:14 МСК выросли на 0,34% до $86,45 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,21% до $80,5 за баррель.

Оба бенчмарка завершили торги накануне ростом на 1%, вблизи максимальных значений закрытия с 1 декабря.

Спрос на нефть в Китае в ноябре поднялся до самого высокого уровня с февраля, показали в четверг данные Инициативы по данным совместных организаций (IODI). Во вторник ОПЕК сообщила, что потребление нефти в КНР восстановится в этом году благодаря отмене антиковидных ограничений и будет стимулировать глобальный рост.

Цены на нефть также получили поддержку за счет надежд на то, что ФРС скоро завершит цикл ужесточения денежно-кредитной политики. Глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс сказал в четверг, что центральный банк США наблюдает признаки охлаждения инфляционного давления от стремительно растущих ставок.

«Двум крупнейшим экономикам мира нужно больше нефти. Нефтяной рынок упал из-за опасений о глобальной рецессии, но он не перестает показывать признаки того, что, видимо, останется узким еще некоторое время», - отметил Эдвард Мойя из OANDA.

Росту цен способствует и ослабление индекса доллара, который снижается вторую неделю подряд.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль сказал в четверг, что экспортные поставки нефти из РФ продолжат снижение в первом квартале года и далее.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сударшан Варадхан при участии Арати Сомасекхара, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку