Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР ожидает сокращения спроса на репо по мере снижения волатильности бюджетных операций

МОСКВА, 20 янв (Рейтер) - Приток ликвидности в банки из бюджета в конце 2022 года превысил ожидания, но был компенсирован ростом спроса на наличные выше сезонных значений, сообщил ЦБР в обзоре в пятницу.

За декабрь структурный профицит ликвидности банковского сектора, по данным ЦБ, увеличился на 1,6 триллиона рублей и на конец 2022 года составил 2,8 триллиона рублей, что находится в рамках прогноза Банка России (2,6–3,2 триллиона рублей).

ЦБР впервые представит прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2023 года в выпуске доклада о денежно-кредитной политике, который выйдет 20 февраля 2023 года.

Бюджетные операции в 2022 году привели к большему притоку средств в банки, чем ожидалось, значительная часть расходов бюджета тогда была профинансирована средствами ФНБ.

При этом Федеральное казначейство не снизило, как обычно происходит в конце года, а, напротив, увеличило объем размещения средств на депозитах в банках. Это привело к дополнительному притоку ликвидности.

«Данный приток был частично компенсирован ростом спроса на наличные деньги выше сезонных значений», - говорится в обзоре.

ЦБР абсорбировал избыточную ликвидность на депозитных аукционах «тонкой настройки» в конце декабря – начале января, чтобы поддержать ставку RUONIA вблизи ключевой ставки.

Несмотря на то, что профицит ликвидности увеличился, у некоторых банков осталась потребность в привлечении средств у Банка России и они проявили повышенный спрос на операции репо.

«Это связано с тем, что в январе сохранялась высокая волатильность бюджетных операций и неопределенность с перераспределением этих средств по банковскому сектору», - пояснил ЦБ.

В таких условиях ЦБР принял решение сохранить в январе лимиты на аукционах репо на срок 1 месяц и на срок 1 год на уровне предыдущего месяца, чтобы поддержать ставки денежного рынка вблизи ключевой ставки. Фактический спрос на аукционах превысил лимит и составил 2 триллиона рублей.

«Ожидается, что по мере снижения волатильности бюджетных операций спрос на долгосрочные аукционы репо Банка России сократится», - сообщил ЦБ. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку