Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Страны G7 договорились о пересмотре потолка цен на российскую нефть в марте

ВАШИНГТОН, 21 янв (Рейтер) - Представители стран «Большой семерки» договорились о том, что пересмотрят уровень потолка цен на российскую нефть в марте, позже предполагаемого изначально срока, чтобы рынок смог оценить эффект и ограничений цен на российские нефтепродукты, которые должны вступить в силу в феврале.

Страны G7, ЕС и Австралия 5 декабря согласовали запрет на использование предоставляемого Западом страхования, финансирования и брокерских услуг для морских перевозок российской нефти по цене выше $60 за баррель.

С 5 февраля в силу должны также вступить ограничения на российские нефтепродукты: один потолок цен будет действовать в отношении продукции, которая торгуется с премией к нефти - например, дизельное топливо и газойль, - второй будет распространяться на товары с дисконтом, такие как мазут.

«Представители согласились, что такой подход позволит лучше откалибровать политику потолка цен на нефтепродукты, учитывая широкий диапазон рыночных цен, по которым продаются эти продукты», - сообщил Минфин США после виртуальной встречи заместителя министра финансов Уолли Адейемо с представителями коалиции в пятницу.

Первоначально поддержавшие потолок цен страны планировали пересмотреть его в феврале, спустя два месяца после того, как он начал действовать. (Канишка Сингх, Тимоти Гарднер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку