Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei закрылся в плюсе вслед за подъемом на Уолл-стрит, но впереди - отчетность компаний

23 янв (Рейтер) - Японский индекс Nikkei подскочил более чем на 1% по итогам сессии в понедельник, следуя по пятам ралли Уолл-стрит на прошлой неделе. При этом лидерами роста стали акции компаний, связанных с производством микрочипов.

Индекс Nikkei вырос на 1,33% до 26.906,04 пункта, в то время как более широкий индекс Topix поднялся на 0,96% до 1.945,38 пункта.

Отступление иены с максимума 7,5 месяцев, достигнутого на прошлой неделе, улучшило настроения рынка, особенно среди экспортеров.

По словам стратега Nomura Маки Савады, инвесторы были сосредоточены на Уолл-стрит даже больше, чем обычно, из-за рыночных каникул в Азии в связи с празднованием Нового года по лунному календарю.

При этом Савады отметила, что рост был сдержан в преддверии основной части сезона отчетности японских компаний, которая начнется во вторник.

Акции поставщика оборудования для производства микрочипов Tokyo Electron выросли в цене на 2,52%, а бумаги онлайн-ритейлера Rakuten Group показали наилучшую динамику среди компонентов Nikkei, подскочив на 3,48%.

Акции SoftBank Group набрали 1,73%, а бумаги Fast Retailing, оператора сети магазинов Uniqlo, выросли на 2,66%.

Бумаги автопроизводителей Toyota и Suzuki подорожали на 0,32% и 1,76% соответственно.

Акции разработчика видеоигр Nintendo прибавили 0,45%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Кевин Баклэнд)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку