Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Потанин: РФ не нужны конфискации и национализация, инвестбизнес справится сам

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 23 янв (Рейтер) - Основной акционер российского горно-металлургического гиганта Норникель Владимир Потанин, купивший два банка после введения масштабных западных санкций против России, призывает власти РФ не идти по пути национализации и конфискации активов, а замещать инвестиции отечественными и из дружественных стран.

«Конфискация (активов) является скрытой или явной формой воровства. Это разрушает инвестиционный климат той юрисдикции, в которой это происходит. Страны коллективного Запада, которые построили свое общество на определенных ценностях, в числе которых краеугольным было уважение частной собственности, это разрушают. Они это делают напрасно. И это по ним ударит. А нам не надо этого повторять. Надо учиться на чужих ошибках», - сказал Потанин в интервью РБК-ТВ.

По его словам, конфискация или национализация активов в РФ затруднит будущую борьбу за возврат заблокированной российской собственности за рубежом, а также увеличит и без того существенное присутствие государства в экономике.

«У нас в принципе экономика, скорее, страдает от излишнего государственного участия, поэтому новая национализация, на мой взгляд, идет в разрез, в целом, с финансовой и экономической политикой нашего правительства и нашей страны. Не нужно нам плодить лишнюю государственную собственность, особенно в таких областях, как там торговля, хайтек и прочее. Не надо конфискаций, не надо национализации. Надо развивать инвестиционный климат и замещать одни инвестиции другими – отечественными и из дружественных стран», - сказал бизнесмен.

По его мнению, у бизнеса есть все возможности разрешить проблему:

«Паническое массовое бегство иностранных компаний с нашего рынка привело к тому, что такого рода компании можно (было) приобрести отечественным инвесторам на весьма привлекательных условиях».

Запад ввел беспрецедентные санкции против России, ее финансовой системы, банков, чиновников и бизнесменов с конца февраля, после начала Москвой «военной спецоперации» в Украине, в попытке надавить на РФ.

Норникель, крупнейший в мире производитель палладия и высокосортного никеля, избежал прямых санкций, однако глава компании Потанин, владеющий 37%, был включен в санкционные списки США, Великобритании и Канады.

Санкции против России не оказывают существенного влияния на Норникель и его выживаемость, но ограничивают финансовые возможности и способность удерживать долю на рынках присутствия, вынуждают перестраивать бизнес со смещением акцента на РФ и дружественные страны, сказал Потанин в интервью.

«Мы перестраиваем нашу инвестиционную политику, прежде всего, на еще больший акцент на России и ищем новые возможности в дружественных юрисдикциях. Вся парадигма нашего бизнеса, который был больше завязан на вовлеченность в международную цепочку создания продукта и технологии, сейчас переориентируется на внутреннюю историю с попыткой вовлечь в это какие-то дружественные страны и партнеров», - сказал Потанин.

Норникель, занимающий около 40% мирового рынка палладия, сейчас перестраивает логистические цепочки на «более дружественные страны», прежде всего Китай, Турцию, Марокко и другие арабские страны, сказал глава компании.

«В производственном плане поменялись логистические цепочки, разрушились системы расчетов и со всеми вытекающими отсюда последствиями. Например, в Норильском никеле сильно вырос оборотный капитал из-за замедления всех этих процессов и их усложнения. Многие проекты отодвигаются, как сейчас принято говорить, вправо. В основном, это происходит из-за того, что есть необходимость в перепроектировании, в поисках нового оборудования», - сказал Потанин..

Однако компания не отказалась от программы роста, добавил бизнесмен.

Потанин, второй богатейший в России человек с состоянием $17,3 миллиарда по версии Forbes, в прошлом году приобрел Росбанк у французской Societe Generale и 35% в TCS Group, головной компании Тинькофф банка. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку