Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пятерка в фокусе: Пялясь в потолок

(Повтор сообщения от 20 янв)

23 янв (Рейтер) - Крупнейшая экономика мира, достигшая лимита заимствований, теряет кредит доверия как раз в то время, когда ряд крупнейших корпораций США готовятся отчитаться о финансовых результатах.

Мировые показатели деловой активности покажут на грядущей неделе, насколько затяжным может оказаться экономический спад, британский индекс FTSE приблизится к рекордным максимумам, а Япония, Новая Зеландия и Австралия опубликуют индексы инфляции.

Ниже представлен обзор предстоящей недели от корреспондентов Рейтер в Токио, Нью-Йорке и Лондоне.

1/ ПРОБИТЬ ПОТОЛОК

Правительство США исчерпало предельный объем госзаимствований в размере $31,4 триллиона на фоне противостояния между подконтрольной республиканцам Палатой представителей и демократами Джо Байдена по поводу повышения верхней планки для госдолга страны. Предполагается, что конфликт может вылиться в финансовый кризис, или даже хуже – привести к дефолту в ближайшие месяцы.

Краткосрочные последствия конфликта будут иметь, скорее всего, ограниченный характер, но реальные риски начнут проявляться ближе к июню, когда правительство приблизится к дате, после которой у Минфина, вероятно, иссякнет арсенал чрезвычайных мер для предотвращения дефолта.

В последнее десятилетие законодательные споры по поводу потолка госдолга в основном разрешались до того, как из-за них начинали страдать рынки. Однако в 2011 году подобные разногласия привели к тому, что агентство S&P впервые понизило кредитный рейтинг США.

Американские кредитно-дефолтные свопы - инструмент, используемый для страхования от дефолта – за последнее время достигли максимальных за десять лет значений.

2/ ПОДВОДЯ ЧЕРТУ

Финансовые результаты корпораций с мегакапитализацией и сектора роста станут заметным вызовом для зарождающегося в новом году ралли акций технологического сектора.

Microsoft, вторая по рыночной стоимости компания США, отчитается во вторник. За ней последует отчет Tesla в среду - и это будет только разминкой перед результатами Apple и Alphabet, владельцем Google, на следующей неделе. В целом, в ближайшие две недели результаты представят компании, составляющее более чем половину рыночной стоимости S&P 500.

Сезон отчетности стартовал весьма неуверенно. Согласно данным Refinitiv IBES, фирмы в составе S&P 500 ожидают снижения прибыли в 4 квартале на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Другими катализаторами движения рынка могут стать экономические данные, включая статистику о продажах новых домов, вышедшую в четверг, и индекс личных расходов, публикация которого запланирована на пятницу.

3/ ПО ДОРОГЕ К СОЛНЦУ ИЛИ К СУМЕРКАМ?

Близится ли к концу медвежье ралли на рынке? Мировые акции по-прежнему отстают почти на 20% от рекордного уровня января 2022 года. Но глобальный индекс акций MSCI демонстрирует самую длинную полосу роста с момента начала медвежьего тренда в октябре прошлого года, так как трейдеры активно делают ставки на улучшение экономических условий.

Все внимание инвесторов будет приковано к индексам менеджеров по закупкам, которые обобщенно представляют мнение руководителей компаний о деловом климате. Эти показатели могут прояснить, действительно ли мировая экономика движется в направлении более солнечной стороны.

Глобальный сводный индекс деловой активности от JPMorgan в декабре был на уровне 48,2 - ниже рубежа в 50 пунктов, по которому проходит граница между ростом и спадом активности.

Уровни глобального PMI возможно предугадать с помощью фондовых рынков, которые обычно отскакивают перед периодами устойчивого роста индекса. Улучшение показателей PMI в развитых странах, вероятно, повысит аппетит к риску. Очередной же спад может заставить медведей снова зарычать.

4/ КТО КОГО: ИНФЛЯЦИЯ ИЛИ ГОЛУБИ?

Банк Японии недавно подал мощный сигнал рынку облигаций: перестаньте ждать скорого завершения масштабного стимулирования экономики.

Но статистические данные могут вызвать разного рода спекуляции на рынке. Инфляция в национальном масштабе в прошлом месяце обновила более чем 40-летний максимум и вдвое превысила целевой показатель регулятора в 2%. Январские данные по префектуре Токио могут оказаться еще выше - их публикация запланирована на 27 января.

Доходность японских государственных облигаций остается в пределах дозволенного после единогласного решения руководства ЦБ Японии сохранить на прежних уровнях ключевые параметры ДКП, однако валютные рынки тем временем рисуют совершенно другую картину. Иена отыграла большую часть резкого падения прямо в день решения центробанка и сейчас находится вблизи семимесячных максимумов.

В среду стоит обратить внимание на данные инфляции в Австралии и Новой Зеландии: новозеландский ЦБ попробует определить масштаб дальнейшего ужесточения, а австралийский регулятор будет решать, не пора ли взять паузу.

5/ ЛОНДОН НА ПРОВОДЕ

Британский бенчмарк FTSE 100 в ближайшие дни готовится установить исторический рекорд в прыжках в высоту.

Наметившееся ралли является признаком того, что по крайней мере отчасти так называемая «надбавка за идиотизм», давившая на британские активы после политических потрясений осени 2022 года, перестает действовать.

Это не единственное, что помогает индексу опережать своих коллег – имеющие большой вес с нем акции горнодобывающих компаний и предприятий, ориентированных на сырьевые товары, получили существенный импульс в связи с открытием экономики Китая.

Тот факт, что лондонский индекс только сейчас приблизился к рекорду мая 2018 года, отражает слабость FTSE в последние годы: для сравнения, американский S&P 500 достиг исторического пика в январе 2022 года и в настоящее время находится на 40% выше уровней мая 2018 года.

На неделе перед заседанием Банка Англии 2 февраля ожидается публикация статистики объемов заимствований государственного сектора Великобритании, а также об инфляции цен производителей и деловой активности.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Кевин Бакленд в Токио, Льюис Краускопф и Ира Иосебашвили в Нью-Йорке, Наоми Ровник и Алун Джон в Лондоне при участии Карин Строекер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку