Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Лень возиться»: Госдума разрешила депутатам не публиковать декларации о доходах

duma.gov.ru

Декларации о доходах депутатов и сенатором с этого года будут публиковать только в обобщенном виде. Соответствующие поправки к законопроекту «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» Госдума приняла во втором чтении.

«В сети Интернет не будут размещаться персональные данные, только обобщенная, статистическая информация о представлении депутатами соответствующих сведений и исполнении ими законодательства о противодействии коррупции», – заявил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников (цитата по «Интерфаксу»).

Подача деклараций в компетентные органы сохранится, несмотря на прекращение их публикаций, заверил член конституционного комитета Совфеда Александр Башкин. «Эта публикация становится достоянием не только граждан РФ, но и всего мира, в том числе попадает в руки тех, кто реально занимает враждебную позицию [в отношении России], вводит санкции, объявляет (парламентариев) в розыск», – пояснил Башкин.

Он отметил, что это «временная мера, которая не имеет никакого отношения к нашей политике информирования граждан РФ». При этом он сам хотел бы продолжить публиковать свою декларацию. «Я для себя никаких проблем не вижу», – сказал член Совфеда.

Однако Павел Крашенинников назвал другую причину отмену публикации деклараций. По его словам, наметился «довольно заметный отток» депутатов законодательных собраний в регионах и на муниципальном уровне. Он объяснил это тем, что депутатам «надо возиться» с ежегожным оформлением и подачей сведений о доходах и имуществе.

«Не всем это интересно, не всем это охота делать – лень… Кто-то не хочет показывать свои доходы. В общем, разные причины», – сказал Крашенинников.

В случае окончательного принятия поправки депутаты и сенаторы будут освобождены от требования публиковать декларации о доходах, расходах и имуществе уже с 1 марта 2023 года.

В декабре 2022 года президент РФ Владимир Путин разрешил чиновникам не публиковать информацию о доходах на время войны в Украине, а некоторым категориям служащих, принимающим непосредственное участие в войне, вовсе не предоставлять эти сведения. «Это касается тех, кто работает на территориях», – пояснял позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, исключая «двойное толкование» указа Путина.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку