Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Что будет с Эрдоганом и "эрдономикой"? Турция и её рынки на предвыборном перепутье

(Повтор сообщения от 20 января)

СТАМБУЛ/ЛОНДОН, 24 янв (Рейтер) - Турецкие избиратели, годами страдающие от стремительного роста инфляции и обвалов валюты, скоро должны будут решить, стоит ли и дальше следовать концепции президента Тайипа Эрдогана о жестко управляемой экономике или отказаться от нее ради болезненного возвращения к либеральной идеологии.

Президентские и парламентские выборы, возможно, самые значительные в 100-летней истории республики, скорее всего, пройдут в мае и определят, вступит ли 68-летний Эрдоган в третье десятилетие у власти.

Выборы станут переломным моментом для турок, измученных кризисом стоимости жизни, который только-только начал ослабевать.

Международные инвесторы, многие из которых в течение последних пяти лет ушли из Турции из-за постоянных рыночных потрясений и неортодоксальной экономической политики Анкары, внимательно следят за развитием событий.

Управляющие фондами сказали Рейтер, что даже малейший сигнал о победе оппозиции может вызвать сильное ралли в турецких активах, учитывая обещания свернуть «эрдономику».

Но радикальная трансформация экономики и финансовых рынков, осуществленная за время правления Эрдогана, означает, что такой разворот приведет к большой неопределенности.

Блез Энтин из TCW отметил, что даже в случае поражения Эрдогана на выборах быстрый заработок инвесторов от укрепления лиры будет маловероятен.

Бычий настрой на рынках сможет закрепиться только в среднесрочной перспективе - необходимо будет решить проблему переоцененной валюты и возвращения процентных ставок на «гораздо более высокий уровень», подчеркнул Энтин.

Опросы общественного мнения показывают, что Эрдоган может сохранить президентское кресло, в то время как возглавляемая ним Партия справедливости и развития (AKP) потеряет контроль над парламентом.

Вероятно, это наихудший вариант, сказал Энтин, так как он ведет к краткосрочной неопределенности в политике и волатильности рынка.

Оппозиционный альянс из шести партий еще не определил своего кандидата в президенты. Один из популярных претендентов, мэр Стамбула, оспаривает тюремный приговор и запрет на политическую деятельность.

Критики утверждают, что суды препятствуют оппонентам Эрдогана, но правительство отрицает это обвинение.

Выборы также определят, какую роль Турция - член НАТО и крупнейшая военная сила в регионе - будет играть в конфликтах между РФ и Украиной, где Эрдоган выступает посредником в переговорах, и в Сирии.

АХИЛЛЕСОВА ПЯТА Эрдоган еще никогда не выглядел таким уязвимым, причем его «ахиллесовой пятой» оказалась экономика.

Решимость Эрдогана - cамопровозглашенного «врага процентных ставок» - снизить стоимость заимствований до 9% с 19% привела к обвалу лиры в конце 2021 года и еще на 30% в прошлом году. Курс турецкой валюты упал десятый год кряду. Инфляция в октябре достигла максимума 24 лет в 85%, так как резко подскочили расходы на продукты питания, топливо и аренду жилья.

Чтобы компенсировать недовольство избирателей, Анкара развернула масштабную программу социальной помощи в размере около 1,4% годового бюджета, которая включает в себя субсидии на электроэнергию, удвоение минимальной заработной платы и разрешение более чем 2 миллионам турок немедленно выйти на пенсию.

«Эрдоган предлагает один комплекс мер поддержки за другим, что окажет значительное давление на государственный бюджет, - сказал Галип Далай из Chatham House. - Но если он проиграет выборы, это будет уже не его проблема».

Уровень долга Турции по-прежнему гораздо ниже, чем у большинства стран, но годы истощения валютных резервов, ослабления независимости центробанка и судебной системы и неортодоксальность в целом оставили неизгладимый след.

Moody's и Fitch понизили кредитный рейтинг Турции с инвестиционного в 2016 году до «мусорного» - на одном уровне с Боливией и Камеруном.

«Политика просто не выглядит устойчивой», - отметил Пол Гэмбл из Fitch.

ИСХОД

Инвесторы говорят, что свободнорыночная модель турецкой экономики начала претерпевать изменения примерно в 2017 году, когда в Турции упрочилась президентская система правления, сосредоточившая власть в руках Эрдогана.

В 2019 году правительство, обеспокоенное дестабилизирующими спекуляциями, сузило международные рынки лиры. По данным Банка Англии, объем торгов турецкой валютой в таких центрах, как Лондон, сейчас составляет в среднем менее $10 миллиардов в день, по сравнению с $56 миллиардами в 2018 году.

Доля иностранных инвесторов на рынке госдолга Турции упала ниже 1% с 20% в 2017 году, а на фондовом рынке им принадлежит всего 30% акций по сравнению с 65% несколько лет назад.

Этот вакуум заполнили турки, ищущие способ застраховаться от стремительного роста цен и поднявшие таким образом стамбульский индекс на 200% в прошлом году. Сейчас на их долю приходится 70% акций, по сравнению с 35% в 2020 году.

Мехмет Хасим Аканаль, фермер с юго-востока Турции, продал одно поле и вложил 10 миллионов лир ($533.620) в акции.

«Я подумал, что это защитит от инфляции и обеспечит большую доходность, чем доллары и золото», - сказал он.

Механизм защиты банковских вкладов от обесценивания, введенный правительством, чтобы остановить падение курса лиры в 2021 году, стал примером неортодоксального и довольно дорогостоящего подхода.

Однако в краткосрочной перспективе он, похоже, сработал, остановив многолетний рост объемов конвертации лиры в доллары населением Турции.

«Поступления средств в государственную казну из »дружественных« стран, таких как Катар и Россия, а также восстановление туризма помогли поддержать курс лиры в диапазоне 18,0-18,8 за доллар с августа - примерно в то время, когда рейтинги Эрдогана в опросах общественного мнения начали расти.

Власти также постоянно вносят поправки в нормы регулирования, добавив около 100 дополнительных правил для поддержания стабильности валюты.

Один из банкиров сказал Рейтер, что некоторые иностранные инвесторы начали делать краткосрочные ставки на лиру, так как в ноябре чистые валютные резервы центрального банка увеличились почти вдвое.

Тем не менее, лира, которая потеряла более 90% стоимости по отношению к доллару с 2008 года, всё еще переоценена на 15% из-за экономического дисбаланса и налогово-бюджетного стимулирования, сказал Робин Брукс из Institute of International Finance. »Кредитное стимулирование поддерживает рост выше, чем Турция может реально выдержать«, - добавил он.

Но предсказания о том, что политика Эрдогана приведет к катастрофе, не оправдались, отметил Сергей Гончаров из Vontobel. На прошлой неделе Турция без проблем привлекла $2,75 миллиарда на международных рынках капитала.

Это усложняет выбор для избирателей, которые могут столкнуться с болезненным первоначальным экономическим спадом, если победа оппозиции приведет к возврату свободного рынка.

»Это нестабильное равновесие, - предположил Гончаров. - Но из него трудно выйти".

($1 = 18,7400 лиры)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джонатан Спайсер, Марк Джонc и Канан Севгили при участии Невзата Девраноглу в Анкаре, графика Винсента Флассера, Риддхимы Талвани и Суманты Сен, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку