Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль утром определяется с направлением после снижения накануне

МОСКВА, 24 янв (Рейтер) - Рубль показывает скромные изменения утром вторника, пытаясь выйти в плюс с учетом преобладающего набора позитивных факторов, не сумевших однако удержать его на положительной территории накануне.

Положение рубля при этом может улучшиться на основной биржевой сессии, в течение которой ЦБР проводит валютные интервенции.

В фокусе внимания мировых рынков сегодня будут публикации предварительных январских данных о деловой активности в промышленности и секторе услуг крупнейших мировых экономик, при этом глобальные торги вновь проходят без ушедшего на новогодние каникулы континентального Китая.

Локально интерес представляет объявление российским Минфином параметров завтрашних аукционов ОФЗ, на одном из которых может быть предложена анонсированная на прошлой неделе новая классическая бумага ОФЗ-ПД 26242 погашением 29 августа 2029 года.

К 9.40 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,84, и рубль набирает 0,1%.

Пара евро/рубль была у отметки 74,86, и здесь рубль теряет 0,2%.

В паре с юанем рубль теряет менее 0,1%, котировки вблизи отметки 10,14.

По итогам предыдущей малоактивной биржевой сессии российская валюта потеряла менее 0,2% в парах с долларом (68,93) и евро (74,72) и 0,1% - по отношению к юаню (10,12).

Рубль не удержал вчера скромное преимущество на фоне сокращения вечером валютных интервенций Центробанка, но также и в отсутствие заметных продаж экспортной валютной выручки, на которые по мере приближения срока налоговых выплат рассчитывают рублевые «быки», и закрытие ими внутридневных коротких валютных позиций также оказало негативное итоговое влияние.

Российский Центробанк с прошлой пятницы и по 6 февраля продает из резервов китайские юани за рубли в рамках бюджетного правила, на 3,2 миллиарда рублей в день (почти $47 миллионов в эквиваленте), что выступает поддержкой российской валюте.

Российские экспортеры на текущей неделе еще могут увеличить продажу валюты за рубли под предстоящие налоговые выплаты, при этом с начала 2023 года почти все налоги, сборы и страховые взносы корпорации, а также другие налогоплательщики, уплачивают единым налоговым платежом (в текущем месяце - 30 января).

Нефтяные цены находятся вблизи достигнутых накануне многонедельных максимумов - Brent сейчас котируется вблизи отметки $88, теряя четверть процента, накануне достигнув уровня $89,09 впервые с 1 декабря.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы к закрытию вчерашней сессии находились у отметки $56,27 за баррель <URL-NWE-E>, сократив дисконт к эталонному североморскому сорту.

Эта ценовая разница между Urals и Brent, а также западный потолок цен на нефть из РФ и предстоящие ограничения на российские нефтепродукты выступают сейчас ключевым фактором давления на курс рубля, снижая приток экспортной выручки на внутренний валютный рынок.

Тем временем на форексе доллар вновь в минусе: против евро он теряет 0,1% ($1,0880), к иене - 0,4% (Y130,12), к корзине из шести ключевых валют оценивается в 101,88 против 101,99 при закрытии понедельника, в течение которого падал на многомесячные минимумы.

Доллар остается под давлением ожиданий, что ФРС замедлит темпы повышения процентных ставок с перспективой к переходу на последующее смягчение политики в конце текущего года на фоне охлаждения инфляции и рисков рецессии экономики США.

Евро же получил поддержку агрессивных комментариев представителей ЕЦБ, предположивших продолжение повышения ставок в еврозоне, что помогло единой валюте накануне достичь в паре с долларом максимума с апреля прошлого года - отметки $1,0926. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку