Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль вяло растет при низкой активности, ОФЗ перед аукционами немного дешевеют

МОСКВА, 24 янв (Рейтер) - Рубль во вторник вновь показывает вялый рост на малоактивной основной биржевой сессии, в течение которой ЦБР проводит сейчас валютные интервенции, а спекулянты открывают рублевые лонги в ожидании роста продаж экспортной выручки к пику налоговых выплат.

Сами экспортеры при этом пока остаются малозаметны на рынке, что отражается в низких биржевых оборотах.

Против рубля продолжает играть фактор снижения притока валютной выручки в страну с учетом западного потолка цен на российскую нефть и предстоящих ограничений на нефтепродукты из РФ, а также из-за по-прежнему значительного текущего дисконта Urals к Brent.

К 14.00 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,75, и рубль набирает четверть процента. Объем сделок к этому времени - всего $440 миллионов.

Пара евро/рубль сейчас котируется у отметки 74,62, и рубль дорожает к евро на 0,1%. Здесь объем сделок - 257 миллионов евро.

В паре с китайской валютой рубль набирает 0,2%, котировки вблизи отметки 10,11, а объем сделок - менее 2 миллиардов юаней.

Из-за новогодних каникул в Китае все расчеты по сделкам с китайским юанем на Мосбирже с 20 января по 27 января будут проводиться уже на следующей неделе из-за текущих новогодних каникул в КНР.

Российский Центробанк с прошлой пятницы и по 6 февраля продает из резервов китайские юани расчетами «завтра» за рубли в рамках бюджетного правила, на 3,2 миллиарда рублей в день (почти $47 миллионов в эквиваленте), а из-за праздников в КНР объем этих операций с 20 по 27 января также отразится на следующей неделе, накопленным итогом.

Российские экспортеры на текущей неделе могут увеличить продажу валюты за рубли под предстоящие налоговые выплаты, при этом с начала 2023 года сырьевые корпорации и другие налогоплательщики рассчитываются с бюджетом единым налоговым платежом (в текущем месяце - 30 января).

По мнению аналитиков банка Санкт-Петербург, в краткосрочной перспективе у пары доллар/рубль есть потенциал к снижению к 68,50 на фоне продаж валютной выручки экспортерами в рамках текущего налогового периода.

Нефтяные цены котируются сейчас немного ниже многонедельных максимумов: Brent оценивается в $87,97, накануне достигнув уровня $89,09 впервые с 1 декабря.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals с поставкой в северо-западные регионы Европы сейчас находятся у отметки $55,55 за баррель <URL-NWE-E>, с поставкой в средиземноморские порты - вблизи $60,55 <URL-E>.

Локально интерес представляет объявление российским Минфином параметров завтрашних аукционов ОФЗ, на одном из которых может быть предложена анонсированная на прошлой неделе новая классическая бумага ОФЗ-ПД 26242 с погашением 29 августа 2029 года.

В преддверии новостей от Минфина рынок ОФЗ днем вторника показывает преимущественно негативную динамику - доходность большинства бумаг растет на 1-3 базисных пунктов..

По мнению Дмитрия Монастыршина из Промсвязьбанка, сегодня перед недельными аукционами Минфина доходность длинных ОФЗ может вырасти на 3-10 базисных пунктов. При этом он отмечает давление на рынок рублевого госдолга ожиданий роста предложения классических ОФЗ для финансирования дефицита бюджета.

Роста доходности ОФЗ в день объявления условий аукционов ждут и аналитики SberCIB. Они также напоминают, что в среду будет погашение бумаг серии ПД-26211 на 150 миллиардов рублей, и это в некоторой степени может повысить спрос на бумаги на завтрашних аукционах. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку