Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Панетта против того, чтобы ЕЦБ обещал повысить ставки в марте -- Handelsblatt

25 янв (Рейтер) - Европейский центральный банк не должен обещать какого-либо конкретного повышения ставок после февраля, тем более что есть основания для осторожного оптимизма в отношении инфляции, сказал член Совета управляющих ЕЦБ Фабио Панетта в интервью газете Handelsblatt, обнажив расхождение взглядов внутри регулятора.

Европейский центробанк практически обязался повысить ключевую ставку на полпроцента на следующей неделе до 2,5%, но представители центробанка высказывают различные мнения относительно мартовского шага. Это подчеркивает, что дискуссия в самом разгаре, несмотря на указания ЕЦБ существенно и равномерно ужесточить денежно-кредитную политику.

«В экономике слишком много неопределенности, чтобы безоговорочно брать на себя обязательства следовать определенному курсу монетарной политики, - цитирует Панетту немецкая газета Handelsblatt в интервью, опубликованном во вторник. - После февраля любое твердое указание - то есть указание, не обусловленное экономическими перспективами - противоречило бы нашему подходу, основанному на данных».

Панетта добавил, что руководство центробанка должно основывать решения на динамике инфляции, зарплат, цен на энергоносители, а также развитии событий в Украине и показателях мировой экономики.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Балаж Кораньи, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку