Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Полиметалл может переехать в Астану с листингом в 3 кв 23г при согласии акционеров

МОСКВА, 25 янв (Рейтер) - Российский производитель драгоценных металлов Полиметалл рассчитывает завершить переезд в Казахстан и перенос первичного листинга в Астану из Лондона в третьем квартале 2023 года при одобрении редомициляции акционерами, сообщила компания в презентации.

Полиметалл в среду сообщил, что рассматривает варианты редомициляции головной компании в дружественный России Казахстан, где располагает значительными активами и уже имеет листинг в Астане. Это позволит «потенциально разблокировать возможность совершать дальнейшие корпоративные действия», считает компания.

В случае переезда первичный листинг Полиметалла может быть перенесен из Лондона на биржу Астаны.

Компания рассматривает различные опции: обмен акций на GDR в Лондоне для сохранения торгов; прекращение торговли на LSE и перевод акций на какую-либо новую биржу или биржу в Астане; закрытие торгов в Лондоне и перевод акций на казахстанскую AIX.

В первом квартале текущего года Полиметалл рассчитывает завершить обсуждение механизма редомициляции, во втором - провести собрание акционеров и, в случае одобрения, в третьем квартале ожидает переезд и изменение листинга.

Перенос головной компании в дружественную России юрисдикцию из Джерси позволит возобновить выплату дивидендов всем акционерам, часть которых сейчас не могут их получать из-за санкций ЕС против российского депозитария.

Кроме того, это облегчит разделение бизнеса на казахстанскую и российскую часть, которое рассматривает компания, говорится в презентации. (Анастасия Лырчикова. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку