Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль утром малоподвижен, в фокусе - предстоящие налоги и размещение новых ОФЗ

МОСКВА, 25 янв (Рейтер) - Рубль утром среды показывает минимальные изменения перед основной биржевой сессией, где должен включиться набор положительных факторов, которых однако не хватает пока для сохранения позитивной динамики российской валюты по итогам торгов текущей недели.

В помощь рублю вступят валютные интервенции Центробанка, а также спекулятивное позиционирование в ожидании роста продаж экспортной выручки к предстоящей уплате налогов в конце месяца, однако эта поддержка довольно скромна и уходит в песок под занавес биржевых торгов.

Если же экспортеры увеличат реальные продажи валюты (на предыдущих сессиях они были малозаметны), то у рубля есть шансы показывать рост не только интрадэй, но и по итогам ежедневных торгов.

Теперь почти все налоги, сборы и страховые взносы сырьевые корпорации вместе с другими налогоплательщиками уплачивают единым налоговым платежом 28 числа каждого месяца, а в нынешнем январе из-за выходных - 30 января, поэтому ближайшие три дня могут стать ключевыми для динамики рубля.

Локально интерес представляют два сегодняшних безлимитных размещения классических ОФЗ, где в том числе будет предложена и новая бумага, серии ПД-26242 с погашением 29 августа 2029 года, при этом сегодня же Минфином будет погашать и старый выпуск ПД-26211 на 150 миллиардов рублей, что может добавить интриги при формировании спроса на аукционах.

К 9.45 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,96, и рубль набирает менее 0,1%.

Пара евро/рубль была у отметки 75,11, и здесь рубль также набирает менее 0,1%.

В паре с юанем рубль показывает нулевую динамику, котировки вблизи отметки 10,14.

По итогам предыдущей малоактивной биржевой сессии российская валюта потеряла по 0,1% в парах с долларом (69,00) и юанем (10,14) и на 0,6% подешевела к евро (74,17).

Рубль во вторник вновь не удержал скромное внутридневное преимущество на фоне сокращения вечером валютных интервенций Центробанка, а также из-за закрытия краткосрочных длинных рублевых позиций, опять не сработавших в отсутствие заметных продаж экспортной валютной выручки.

Российский Центробанк с 13 января и по 6 февраля продает из резервов китайские юани расчетами «завтра» в рамках бюджетного правила, на 3,2 миллиарда рублей в день (почти $47 миллионов в эквиваленте), а из-за новогодних праздников в КНР объем этих операций, проводимых с 20 по 27 января, отразится накопленным итогом в начале следующей недели.

Против же рубля продолжает играть фактор снижения притока валютной выручки в страну с учетом западного потолка цен на российскую нефть и предстоящих ограничений на нефтепродукты из РФ, а также из-за по-прежнему значительного текущего дисконта Urals к Brent <BFO-URL-NWE>.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы к закрытию вчерашней сессии находились у отметки $53,80 за баррель <URL-NWE-E>.

Текущие котировки фронт-фьючерсов на североморскую смесь находятся вблизи отметки $86,55, и баррель Brent дорожает на полпроцента.

Поддержкой нефтяному рынку выступают надежды на рост спроса со стороны Китая и ожидания сохранения прежней политики ОПЕК+ по ограничению поставок сырья, но позитивные факторы частично нивелируются американскими отраслевыми данными о росте запасов сырой нефти в США на прошлой неделе сильнее прогнозов.

В этой связи интерес представляют официальные данные о недельной динамике запасов нефти и нефтепродуктов в США, публикуемые сегодня в 18.30 МСК.

Тем временем на форексе доллар против евро теряет 0,1% ($1,09), к корзине из шести ключевых валют оценивается в 101,87 против 101,94 при предыдущем закрытии.

Форексом рулят ожидания в отношении мировых центробанков - как те будут бороться с инфляционным давлением, носящим сейчас достаточно волатильный характер. В частности, от ФРС инвесторы ждут замедления темпов повышения ставки по доллару с возможным разворотом ДКП уже во второй половине года, а от ЕЦБ - сохранения агрессивных шагов на ближайших заседаниях.

Сегодняшняя же австралийская инфляционная статистика, оказавшаяся горячее прогнозов, например, подтолкнула местный доллар на максимум с середины августа, отметку 0,7113, поскольку теперь увеличились шансы дальнейшего повышения ставок РБА. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку