Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции ЕМ поднимаются 5-ый день кряду, ранд в плюсе

26 янв (Рейтер) - Акции развивающихся рынков продолжают ралли пятую сессию подряд в четверг, а южноафриканский ранд демонстрирует рост в преддверии решения центробанка о процентной ставке.

Индекс акций ЕМ MSCI к 12:27 МСК вырос на 1%, удерживаясь вблизи максимума семи месяцев, в то время как индекс валют развивающихся рынков MSCI поднялся на 0,1%.

Южноафриканский ранд подорожал на 0,3% до 17,05 за доллар, так как инвесторы воздерживались от крупных ставок в преддверии решения заседания центрального банка, которое должно состояться в 16:00 МСК.

«Если они проведут повышение на 50 базисных пунктов, даже если оно будет последним, это продолжит оказывать достаточную поддержку ранду», - сказал Кристиан Маджио из TD Securities, добавив, что, вероятнее всего, это будет последнее повышение в цикле ужесточения для Южной Африки.

Индекс акций ЮАР укрепился на 0,4%.

Турецкая лира снизилась на 0,2% до 18,81 за доллар.

Фондовый индекс Турции опустился на 0,1%.

Центральный банк Турции сообщил, что будет предоставлять 2% поддержку при конвертации иностранной валюты компаниям, которые ввозя валюту в страну из-за рубежа, будут продавать ее центральному банку и обязуются не покупать валюту в течение периода, определенного регулятором.

Венгерский форинт в паре с евро снизился на 0,57%после двух сессий роста кряду.

Польский злотый к евро подешевел на 0,24%.

Чешская крона была малоподвижна возле отметки 23,77.

В Азии Экспортно-импортный банк Китая (EXIM) подтвердил, что предоставил Шри-Ланке двухлетний мораторий на выплаты по обслуживанию долга, сообщило министерство иностранных дел Китая.

В целом, торговля на развивающихся рынках оставалась вялой, так как Китай все еще на каникулах в связи с празднованием лунного Нового года.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Майур Камдар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку