Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ потратит на климатическую повестку около 19 трлн р до 30г -- ВЭБ

МОСКВА, 26 янв (Рейтер) - Россия планирует потратить на климатическую повестку до 2030 года около 19 триллионов рублей, сказала в четверг директор по методологии финансирования устойчивого развития ВЭБ.РФ Анастасия Цумерова на конференции Московской биржи.

Россия, стремящаяся стать углеродно-нейтральной к 2060 году, пока вынуждена отложить некоторые климатические проекты на два года из-за невозможности закупать необходимое для них оборудование в Европе.

Цумерова сказала, что из общей суммы в 18,7 триллиона рублей 7,9 триллиона рублей, как ожидается, профинансируют из собственных средств, облигаций и займов от нерезидентов, 7,1 триллиона рублей через кредиты и проектное финансирование предоставят коммерческие банки, 3,7 триллиона рублей через прямые расходы, субсидии и средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) оплатит государство.

Цумерова также сказала, что из общих затрат самая значительная часть - 7 триллионов рублей - пойдет на развитие зеленой инфраструктуры и городской экономики, включая переработку отходов, 5,4 триллиона рублей будет направлено в низкоуглеродную и зеленую энергетику, 4 триллиона рублей - в технологический переход в промышленности и снижение углеродоемкости продукции. Оставшиеся 2,4 триллиона рублей будут инвестированы в новые отрасли и технологии декарбонизации, такие как производство водорода, создание инфраструктуры для улавливания и хранения углерода.

В начале прошлого года РФ планировала сократить выбросы СО2 к 2030 году на 4% до 1,5 миллиарда тонн СО2-эквивалента по сравнению с 2019-м.

Уже реализованные Россией климатические проекты позволили ей сократить выбросы CO2 на 10,5 миллиона в год, что составляет около 1% суммарных выбросов страны и на что было потрачено около $17 на тонну СО2-эквивалента, добавила Цумерова.

Россия продолжит курс на декарбонизацию экономики, несмотря на переориентацию своих экспортных потоков с Европы в Азию, сказал на этой неделе министр экономического развития Максим Решетников.

Учитывающий климатические риски в реализации своей экономической политики Банк России считает, что санкции Запада против российской энергоотрасли, уход западных компаний из России, а также рост углеродоемкости реального ВВП из-за ограничений в торговле в долгосрочной перспективе поставят РФ перед дополнительными вызовами в реализации климатической повестки и переориентации экспортных потоков в Азию. (Елена Фабричная, текст Олеси Астаховой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку