Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Индийская Adani потеряла $48 млрд капитализации после отчета Hindenburg, омрачившего рекордную допэмиссию

МУМБАЙ, 27 янв (Рейтер) - Акции индийской Adani Enterprises упали на 20% в пятницу, так как разгромный отчет американской инвестиционно-исследовательской компании Hindenburg Research спровоцировал обвал бумаг торгующихся на бирже фирм индийского конгломерата.

В результате бумаги Adani Enterprises - флагманской компании группы - упали значительно ниже цены стартовавшей в пятницу рекордной допэмиссии в $2,45 миллиарда.

Семь торгующихся на бирже компаний конгломерата Adani, контролируемого одним из богатейших людей мира Гаутамом Адани, со среды потеряли в общей сложности $48 миллиардов рыночной капитализации, а американские облигации компаний Adani также упали после того, как Hindenburg Research в своем отчете от 24 января выразила обеспокоенность по поводу уровня задолженности компании и использования ею налоговых убежищ.

Компания установила минимальную цену за акцию в размере 3.112 рупий ($38,22) и максимальную на уровне 3.276 рупий. Но в пятницу акции упали о отметки в 2.721,65 рупии - значительно ниже этого диапазона.

В своем отчете Hindenburg указала, что ключевые компании конгломерата имеют значительный уровень задолженности, что ставит его в «шаткое финансовое положение», а также что «заоблачные оценки» подняли цены на акции семи компаний Adani на 85% выше их реальной стоимости.

Hindenburg сообщила, что имеет короткие позиции в Adani через ее облигации, торгующиеся в США, и деривативные инструменты, торгующиеся за пределами Индии.

Adani Group назвала отчет необоснованным и сообщила, что рассматривает возможность подать в суд на базирующуюся в Нью-Йорке компании.

Индийский регулятор рынков капитала изучает доклад Hindenburg и может использовать его в качестве помощи своему собственному расследованию о владении офшорными фондами Adani Group, сообщили два источника, знакомых с этим вопросом. Представители регулятора и Adani сразу не предоставили комментариев.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Срирам Мани и Крис Томас)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку