Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на золото стабильны - статданные США говорят в пользу текущей позиции ФРС

27 янв (Рейтер) - Золото удерживает позиции в пятницу, поскольку сильные экономические данные из США рассматриваются как повод для Федеральной резервной системы дольше сохранять процентные ставки на высоком уровне. Инвесторы были осторожны в преддверии выхода инфляционных показателей и заседания регулятора на следующей неделе.

Спотовая цена на золото к 13:56 МСК стабилизировалась у отметки $1.927,97​ за тройскую унцию, и удерживалась в относительно узком диапазоне, отступив почти на 1% на предыдущей сессии после публикации экономических данных США.

Показатели ВВП США «подталкивают к спекуляциям о том, что, несмотря на то, что инфляция начинает выглядеть немного более благоприятной, ФРС, вероятно, придется дольше удерживать ставки на высоком уровне», что оказывает давление на золото, сказал Майкл Хьюсон из CMC Markets.

ВВП США в четвертом квартале вырос на 2,9%, сообщило министерство торговли в четверг со ссылкой на предварительные данные, но большинство экономистов ожидают рецессии ко второй половине года, пусть и короткой и мягкой по сравнению с предыдущими спадами из-за чрезвычайной прочности рынка труда.

Тем временем, индекс доллара был малоподвижен вблизи уровня 101,83​.

Инвесторы внимательно следят за заседанием ФРС на следующей неделе. Широко ожидается повышение ставки на 25 базисных пунктов.

Золото, не приносящие процентного дохода, обычно выигрывает, когда процентные ставки остаются низкие, поскольку это уменьшает альтернативные издержки владения драгметаллом.

«Однако ослабление темпов повышения ставок (ФРС) уже давно заложено в цену золота, поэтому потребуется шаг, не соответствующий ожиданиям, чтобы существенно повлиять на цены на золото», - говорится в записке Руперта Роулинга из Kinesis Money.

Трейдеры ожидают также базовый ценовой индекс личного потребления в США без учета энергоносителей и продуктов питания (core PCE), который будет опубликован в 16:30 МСК.

Палладий подешевел на 0,67% до $1.665,72​​ за унцию, серебро снизилось на 0,89% до $23,68​ за унцию. Цена на платину опустилась на 0,66% до $1.011,38.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Кавья Гудуру в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку